Top.Mail.Ru

Рогозин: самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в ходе совещания на космодроме с руководителями субподрядных строительных организаций, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Работы идут довольно-таки интенсивно. Судя по всему, мы прошли самый критический, самый сложный момент стройки, — сказал он. — Входим в нормальный, здоровый ритм».

Зампред правительства подчеркнул, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что «все должны успеть». Однако Рогозин подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты.

Вице-премьер пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает недопустимым использование субподрядных компаний с плохой репутацией на глобальных стройках страны. Такую точку зрения он высказал на совещании с руководителями субподрядных строительных организаций.

«Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию», — сказал Рогозин.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Первые сведения о задержках зарплат строителям появились в октябре того же года. Ситуация обострилась 4 апреля 2015 года: 26 сотрудников строительной компании из- за невыплаты зарплаты объявили голодовку. Акция продолжалась 12 часов. 22 апреля 20 строителей объявили бессрочную голодовку.

Всего, по данным прокуратуры Амурской области, с начала строительства космодрома было выявлено более 1,6 тыс нарушений трудового законодательства, возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Роструда, задолженность по зарплате перед 2,6 тыс строителей превышала 150 млн рублей.

К решению проблемы с зарплатами рабочим на Восточном подключилось руководство страны. 16 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» пообещал взять ситуацию под контроль.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика