Top.Mail.Ru

Более двух тысяч человек погибли в результате землетрясения в Непале

Не менее 6,6 млн жителей Непала пострадали от землетрясения магнитудой 7,9, произошедшего 25 апреля. Об этом сообщается в обнародованном в воскресенье заявлении Группы ООН по оценке и координации реагирования на чрезвычайные ситуации (UNDAC) в Непале.

«Мы готовы оказать помощь правительству Непала в этой страшной трагедии. Все наши усилия будут направлены на помощь тем, кто нуждается в поддержке», — приводятся в документе слова постоянного представителя UNDAC Джейми Макголдрика по итогам его встречи с членами правительства Непала, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, спасательные работы могут быть затруднены приближающимися муссонами. В настоящее время очень важно работать «быстро и эффективно», чтобы не допустить новых жертв, подчеркнул Макголдрик.

Как сообщило в воскресенье агентство France-Presse, жертвами землетрясения стали более 2 тыс. человек.

В субботу в 11:56 по местному времени (09:11 мск) в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. За ним последовал ряд подземных толчков, самый мощный из которых магнитудой 6,6 был зарегистрирован в 12:30 (09:45 мск). По последним данным, число пострадавших в результате землетрясения составляет 4,718 тыс. человек. Толчки ощущались также и в ряде районов Индии, в том числе, в столице и восточных и северо-восточных штатах.
Россияне в Непале

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сказала, что группы российских туристов в Непале могут быть, но речь не идет о сотнях человек. По ее словам, тревожных обращений от российских туристов в связи со стихийным бедствием не поступало. Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет.

На территории Российского центра науки и культуры в Катманду организован пункт сбора для граждан РФ. Россиянам, обратившимся в центр, предоставляются спальные места, организовывается питание.

По поводу возможной эвакуации российских граждан в посольстве РФ подчеркнули: «В этом плане конкретики нет. Руководство посольства находится на связи с МЧС. В какой стадии решение вопроса, пока не известно».

Предложения о помощи

Свою помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения предложило МЧС РФ. Ведомство готово отправить в Непал порядка 100 спасателей и аэромобильный госпиталь. В министерстве отметили, что технические возможности оснащения российских спасателей позволяют им работать полностью автономно в зоне ЧС до 14 суток.

Кроме того, Индия направила в Непал самолет с группой спасателей и гуманитарной помощью.

ООН готовится провести крупную операцию по оказанию помощи Непалу. «ООН помогает правительству Непала координировать международные поисково-спасательные операции и готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи», — сообщил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

Евросоюз также готов помочь Непалу справиться с последствиями, вызванными землетрясением. Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств», — говорится в совместном заявлении внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии.

В свою очередь Соединенные Штаты направят в Непал команду спасателей и выделят $1 млн на оказание помощи пострадавшим, а Япония направит специальную команду для помощи непальским спасателям.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика