Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае 180 семей Советской Гавани семь месяцев сидят без газа


Более полугода 180 семей из Советской Гавани лишены услуги газоснабжения, на которую они имеют полное право. Речь идет о абонентах по улицам Спортивная 7 и Рабочая 4, передает пресс-сужба «Хабаровсккрайгаза».

Отключения начались с момента начала выполнения работ в рамках программы по сейсмоусилению жилых домов в городе. Согласно проектам вдоль контура многоэтажек планировалось установить металлическую обрешетку, которая стянет здания, что в дальнейшем значительно повысит их прочность. Этот способ уже неплохо зарекомендовал себя в Краснодарском крае, на Сахалине и Камчатке. Однако, для проведения данных работ было необходимо вынести уже проложенный фасадный газопровод на необходимое безопасное расстояние. Данное обязательство взяло на себя, пройдя ряд стандартных тендерных процедур, компания ООО СМК «Сфера». Всего подрядчику надо было перемонтировать 8 фасадных газопроводов. На сегодняшний день испытания, проводимые эксплуатационной службой, прошли только 4 объекта. В этих домах газовая система уже работает в штатном режиме.

Относительно адресов Спортивная 7 и Рабочая 4 ситуация иная. Эти два дома работники ООО СМК «Сфера» не могут сдать эксплуатационной службе с января этого года. Первая проверка, согласно актам обследования от 20.01.2015г., выявила целый ряд нарушений, допущенных подрядчиком при выполнении работ, начиная с отсутствия исполнительно-технической документации и заканчивая отрицательными результатами испытаний газопровода на герметичность. Согласно показателям манометра, давление в газопроводе при опрессовке постоянно падает. Проще говоря – утечка, что делает опасным запуск системы газоснабжения на этих объектах. Всего с начала года сотрудниками ОАО «Хабаровсккрайгаз» было проведено пять подобных испытаний, и по итогам каждой были выявлены одни и те же нарушения.

Несмотря на предложения о методической помощи подрядчику в исправлении недочетов, ситуация кардинально не меняется. По причинам некачественно выполненных работ подрядчиком до сих пор 180 семей продолжают оставаться заложниками газового вопроса.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика