Top.Mail.Ru

Financial Times: Германия и ее ключевые европейские партнеры давят на Украину

Германия и ее ключевые европейские партнеры давят на Украину с тем, чтобы Киев ускорился с выполнением минских соглашений, пишет Financial Times. Издание замечает, что это делается «из страха появления у России оправданий для возобновления агрессии». Об этом передает ДВ-РОСС.

В частности, издание приводит заявление руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефана Майстера. «Немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами (украинского конфликта), но особенно с украинцами. Потому что, если они (украинцы) не делают того, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт», – сказал он.

Британский чиновник считает, что Украина должна выполнить свою часть минских соглашений, чтобы «не давать возможности России их (украинцев) критиковать».

Издание также напоминает заявление президента Франции Франсуа Олланда, который на прошлой неделе встречался со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Французский лидер тогда заявил, что «единственная линия поведения — полное исполнение минских договренностей».

Издание также подчеркивает, что Берлин опасается, что Киев в отличие от других пунктов соглашения затягивает, в частности, с децентрализацией, увязывая ее с проведением местных выборов в Донбассе. «Европейские дипломаты заявляют, что проведение местных выборов (на подконтрольных ополченцам территориях) действительно предусмотрено Минским соглашением, однако в нем не сказано, что они должны состояться перед децентрализацией», – пишет FT.

«Последние высказывания европейской стороны свидетельствуют о желании ЕС ослабить напряженные отношения с президентом России Владимиром Путиным, даже если это вызовет раздражение Киева», – делает вывод издание.

Уже в понедельник, 27 апреля, в Киеве стартует саммит ЕС-Украина. На нем, как ожидается, представители ЕС во главе с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером представят свою позицию, пишет РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика