Top.Mail.Ru

МИД РФ назвал неадекватной позицию ЕС по Крыму

Саммит «Восточного партнерства» в Риге повторил прежние установки, возможность сделать шаг к преодолению раскола континента упущена. Об этом заявили в МИД РФ.

«В Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента, — констатировали дипломаты. — В итоговом документе фактически подтверждены все прежние установки, известные с предыдущего вильнюсского саммита «партнерства», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В российском дипведомстве также отметили, что «ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму».

Дебаты о Крыме

Главной интригой саммита стал вопрос о том, в каких выражениях в итоговом документе будет сказано о воссоединении Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма, используя во всех своих заявлениях термин «нелегальная агрессия».

Изначально в подготовленном к саммиту документу была формулировка: «Участники саммита не признают нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, что является нарушением международных норм и прямым вызовом международной безопасности».

Однако против таких терминов выступили Армения и Белоруссия. После длительных дебатов на разных уровнях пассаж о Крыме был преобразован следующим образом: «ЕС подтвердил свою позицию, отраженную в Совместном заявлении саммита ЕС-Украина от 27 апреля, в том числе по нелегальной аннексии Крыма и Севастополя. Участники саммита в Риге подтвердили свои позиции в отношении резолюции Генассамблеи ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины».

Путин о присоединении Крыма

26 апреля Владимир Путин в интервью для фильма «Президент» на телеканале «Россия 1″ заявил, что главным аспектом при решении вопроса о Крыме была судьба проживающих там людей. Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею», — заявил Путин.

«Самое главное для нас было понять, чего хотят люди, которые проживают в Крыму. Чего они хотят? Хотят остаться в Украине? Или хотят быть с Россией?» — рассказал он.

«И это абсолютно принципиальная вещь», — убежден президент. «Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — рассказал Путин. «Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца», — добавил он.

«И это чрезвычайная важная вещь. Не потому что, мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому, что это элемент исторической справедливости», — заявил глава государства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика