Top.Mail.Ru

Теннис. Капитан сборной Испании Кончита Мартинес: мы готовимся к серьезной битве во Владивостоке

17-19 июля во Владивостоке в «Фетисов-Арене» пройдет матч второго раунда Первой группы Кубка Дэвиса по теннису (зона «Европа/Африка») между сборными России и Испании. Именитая испанская сборная, которая выигрывала почетный трофей пять раз, сегодня играет во втором по значимости дивизионе чемпионата мира. В прошлом сезоне испанцы остановились в шаге от возвращения в элиту, сенсационно проиграв сборной Бразилии. В краевом центре Приморья капитан сборной Кончита Мартинес и ее подопечные рассказали о предстоящем матче на пресс-конференции. Об этом передает ДВ-РОСС.

Капитан сборной Испании по теннису Кончита Мартинес, которая была назначена на этот пост 5 июля, рассказала о том, что очень рада работать с национальной командой. Ее не смущает то, что ей приходится руководить исключительно мужским коллективом. «Я счастлива работать с такими замечательными парнями», — отметила она. Кончита Мартинес (полное имя Инмакулада Консепсьон Мартинес-Бернат) является трехкратной призеркой Олимпийских игр в Барселоне (1992), Атланте (1996) и Афинах (2004). Она завершила свою игровую карьеру в апреле 2006 года, на ее счету 33 титула на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации и три титула — под эгидой Международной федерации тенниса.

По словам Мартинес, перед матчем во Владивостоке удалось собрать вполне боеспособный коллектив. Более того, нынешний состав близок к оптимальному. Теннисисты нормально восприняли ситуацию с заменой лидера команды. Изначально планировалось, что во Владивостоке будет играть Рафаэль Надаль, затем — Давид Феррер. В итоге выбор пал на 19-ю ракетку мира Томми Робредо. Он рассказал, что собрался во Владивосток буквально в последнюю минуту, когда ему позвонила Мартинес и пригласила выступить за сборную. Робредо считает ее «великим» капитаном и абсолютно достойной возглавлять национальную команду — гордость своей страны.

Сборная Испании, несмотря на длительный перелет в краевой центр Приморья и статус фаворита, готовится к серьезному сражению. Среди преимуществ сборной России помимо непосредственно соперников — поддержка домашних трибун, а также твердое покрытие корта, благодаря которому игра будет быстрее, тогда как испанцы традиционно лучше выступают на грунте. Однако квалификация игроков сборной Испании достаточно высока, чтобы с блеском выступать и на твердом покрытии.

Что касается соперников, то в сборной Испании самым опасным считают Андрея Рублева, который в настоящее время занимает 207-е место в мировом рейтинге. В целом же гости отметили, что россияне обладают сильной подачей, что будет большим преимуществом в игре на быстром твердом покрытии.

Во Владивостоке сборная Испании, как и сборная России, проводит двухразовые тренировки, которые начинаются в 09:30 и заканчиваются в 20:00. При этом теннисисты также занимаются общей физической подготовкой. Город они пока не посмотрели, но планируют сделать это в поездке перед официальным ужином, который пройдет вечером 15 июля на острове Русском.

В первом раунде Первой группы Кубка Дэвиса по теннису (зона «Европа/Африка») в нынешнем сезоне сборная России со счетом 4:1 победила соперников из Дании. Испанские теннисисты пропускали этот раунд. В прошлом сезоне сборная Испании так же выступала в Первой группе. В решающем матче за выход в Мировую группу она проиграла Бразилии со счетом 1:3. Сборная России в прошлом сезоне в Первой группе сначала победила португальцев (4:1), а затем проиграла полякам (2:3).

Сборные России и Испании в рамках Кубка Дэвиса встречались пять раз. Четыре победы на счету испанцев, одна — россиян. В последний раз они играли в 2000 году в рамках 1/4 финала Мировой группы. Тогда испанцы одержали домашнюю победу со счетом 4:1. В СССР команды провели два матча. В 1990 году в Москве в рамках первого раунда квалификации Мировой группы советские теннисисты проиграли со счетом 1:4. В 1976 году в Донецке в полуфинале зоны «А» европейского турнира Кубка Дэвиса хозяева выиграли со счетом 4:1.

Во Владивостоке испанцы и россияне впервые сыграют между собой на твердом покрытии. И второй раз они померятся силами в закрытом помещении (в 1990 году они так же играли в помещении).

Матч Россия — Испания будет транслироваться на телеканалах «НТВ-Плюс» и TVE (Испания). Первые встречи пройдут в пятницу, 17 июля.

За сборную Испании во Владивостоке сыграют:

— Томми Робредо (19-е место, 2002);
— Пабло Андухар (37-е место, 2014);
— Марк Лопес (12-е место в рейтинге парного разряда, 2012);
— Давид Марреро (21-е место в рейтинге парного разряда, 2014).

За сборную России во Владивостоке сыграют:

— Константин Кравчук (154-е место в мировом рейтинге, за сборную России выступает с 2013 года);
— Евгений Донской (172-е место, 2013);
— Андрей Рублев (207-е место, 2014);
— Карен Хачанов (217-е место, 2013).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика