Top.Mail.Ru

Теннис. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев: мы задействуем всех игроков в домашнем матче с испанцами

17-19 июля во Владивостоке в «Фетисов Арене» пройдет матч второго раунда Первой группы Кубка Дэвиса по теннису (зона «Европа/Африка») между сборными России и Испании. Национальная сборная страны в краевом центре Приморья будет представлена молодыми игроками, которые начали выступать в Кубке Дэвиса в 2013-2014 годах. О своих ожиданиях от предстоящей встречи с именитыми испанскими соперниками капитан сборной Шамиль Тарпищев и его подопечные поделились на пресс-конференции. Об этом передает ДВ-РОСС.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, отвечая уже на традиционный для Владивостока вопрос о перелетах, отметил, что теннисисты, в отличие от многих других спортсменов, в силу своей профессии привыкли к постоянным перелетам и переездам, смене часовых поясов, кухни и так далее, так как им приходится выступать на престижных соревнованиях в разных странах мира. Поэтому перелет в краевой центр Приморья никого не испугал. Тренерский штаб подготовился к нему, игрокам дали определенные рекомендации относительно режима сна, меню и так далее.

Андрей Рублев, которого испанцы считают одним из самых опасных игроков в составе сборной России, положительно оценил такую характеристику соперников. По его словам, он рад, что ему дают шанс сыграть за сборную и он воспользуется им в полной мере.

Что касается выбора соперников для тех или иных испанских теннисистов, Шамиль Тарпищев отметил, что выводы будет делать после того, как он оценит физические кондиции своих подопечных. Лидер сборной Константин Кравчук, который является самым опытным и этой и без того молодой команде, подчеркнул, что многое в предстоящем матче будет решаться за счет физической готовности, так как предстоят изнуряющие пятисетовые встречи. Кравчук, зная о предстоящей поездке во Владивосток, специально взял небольшой перерыв для отдыха, а затем сосредоточился на улучшении физических кондиций. Еще один игрок сборной — Карен Хачанов — рассказал, что оценивает свою текущую форму как хорошую, он провел несколько турниров подряд, после чего взял перерыв, чтобы подойти к матчу за сборную в хорошем состоянии.

Игроки сборной России не стали отрицать, что испанцы — фавориты предстоящего противостояния.

Шамиль Тарпищев рассказал журналистам, что с испанцами сыграют все теннисисты, заявленные на этот матч.

Во Владивосток в составе тренерского штаба прибыл и уроженец краевого центра, известный российский теннисист Игорь Куницын. Он работает с национальной командой уже второй год — в рамках подготовки к Олимпийским играм. По словам Тарпищева, Куницын был одним из тех, кто «продвигал» идею проведения матча Россия — Испания во Владивостоке. «Он хороший тренер и отличный человек», — отметил капитан российской сборной.

Проведение матча сборных во Владивостока — одна из мер по популяризации тенниса в России на местах. Пока же все игроки, прибывшие во Владивосток, являются уроженцами Москвы. По словам Тарпищева, теннис как массовый вид спорта имеет большие перспективы — по доступности он второй после футбола. В настоящее время за развитие тенниса уже взялись в средней полосе России и на Поволжье, теперь дело за Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. В первую очередь требуется «насытить» эти регионы массовыми соревнованиями среди разных возрастов. Тарпищев привел простой пример — в Испании, сборная которой является одной из сильнейших в мире, теннис входит в программу занятий физкультурой в школах.

Напомним, что в первом раунде Первой группы Кубка Дэвиса по теннису (зона «Европа/Африка») в нынешнем сезоне сборная России со счетом 4:1 победила соперников из Дании. Испанские теннисисты пропускали этот раунд. В прошлом сезоне сборная Испании так же выступала в Первой группе. В решающем матче за выход в Мировую группу она проиграла Бразилии со счетом 1:3. Сборная России в прошлом сезоне в Первой группе сначала победила португальцев (4:1), а затем проиграла полякам (2:3).

Сборные России и Испании в рамках Кубка Дэвиса встречались пять раз. Четыре победы на счету испанцев, одна — россиян. В последний раз они играли в 2000 году в рамках 1/4 финала Мировой группы. Тогда испанцы одержали домашнюю победу со счетом 4:1. В СССР команды провели два матча. В 1990 году в Москве в рамках первого раунда квалификации Мировой группы советские теннисисты проиграли со счетом 1:4. В 1976 году в Донецке в полуфинале зоны «А» европейского турнира Кубка Дэвиса хозяева выиграли со счетом 4:1.

Во Владивостоке испанцы и россияне впервые сыграют между собой на твердом покрытии. И второй раз они померятся силами в закрытом помещении (в 1990 году они так же играли в помещении).

Матч Россия — Испания будет транслироваться на телеканалах «НТВ-Плюс» и TVE (Испания). Первые встречи пройдут в пятницу, 17 июля.

За сборную Испании во Владивостоке сыграют:

— Томми Робредо (19-е место, 2002);
— Пабло Андухар (37-е место, 2014);
— Марк Лопес (12-е место в рейтинге парного разряда, 2012);
— Давид Марреро (21-е место в рейтинге парного разряда, 2014).

За сборную России во Владивостоке сыграют:

— Константин Кравчук (154-е место в мировом рейтинге, за сборную России выступает с 2013 года);
— Евгений Донской (172-е место, 2013);
— Андрей Рублев (207-е место, 2014);
— Карен Хачанов (217-е место, 2013).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика