Top.Mail.Ru

В Приморье сработал самосброс ошейника еще одного амурского тигра

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу. С 2010 года Русское географическое общество поддерживает проект по изучению и сохранению популяции амурского тигра. В рамках проекта учёные наблюдают за хищниками, в том числе и с помощью ошейников с передатчиками, и ведут постоянный мониторинг их численности. Об этом передает ДВ-РОСС.

На днях такой ошейник со спутниковым передатчиком был найден в двух километрах от посёлка Дальний Кут Красноармейского района Приморского края. О важной находке руководителю программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, директору Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Вячеславу Рожнову сообщил житель посёлка Василий Леонов, позвонив по телефону, указанному на передатчике.

По номеру на передатчике был идентифицирован тигрёнок-сирота, вынужденно изъятый из природы зимой 2009–2010 года. В рамках программы, которая осуществляется при поддержке Русского географического общества, тигрёнок прошёл курс реабилитации – он набрал вес (110 килограмм), научился охотиться, избегать людей.

Перед выпуском на свободу на тигрёнка был надет ошейник со спутниковым передатчиком, запрограммированным на самосброс через 1,5 года. 27 сентября 2010 года животное было возвращено в тайгу в национальном парке «Удэгейская легенда», в урочище Фролов ключ, вместе с двумя другими тигрятами.

Передатчик тигрёнка проработал до 3 января 2011 года, передав 182 локации, после чего в его работе произошел технический сбой. Впоследствии у ошейника сработал самосброс, как и было запрограммировано.

Эта находка подтверждает успех реинтродукции тигренка. После доставки найденного ошейника с передатчиком в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН специалисты попытаются получить более подробную информацию о перемещениях тигра до момента срабатывания самосброса ошейника, сообщает пресс-служба РГО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика