Top.Mail.Ru

В бразильском Рио-де-Жанейро проходит тест-регата, в фокусе олимпийский класс 470


Во втором по величине, после столицы, городе Бразилии всю неделю проходит репетиция олимпийской регаты — 339 лучших яхтсменов из 52 стран мира приехали протестировать акваторию залива Гуанабаро и разыграть 10 наград в 10-ти олимпийских классах. Вся акватория разделена на 6 дистанций, три в заливе и три в океане, с абсолютно разными погодными условиями. Регата носит ознакомительный характер и является хорошей проверкой всех служб и команд к предстоящей в 2016 году летней олимпиаде, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Всероссийской федерации парусного спорта.

Надо сказать, что вокруг пирса и слипа вовсю идет стройка олимпийского яхт-клуба, работа строительной техники и грузовиков не добавляют комфорта, а взлетающие в 100 метрах дальнемагистральные самолеты делают место проведения олимпийской регаты очень оригинальным.

Есть проблемы и с загрязненностью акватории, стойкий запах нефтепродуктов и канализации встречает спортсменов на входе в марину, правда, к чести организаторов надо сказать, что большой объем очистительной техники работает по берегу и в море 24 часа в сутки.

Наши спортсмены представлены в 7 дисциплинах и помимо самих соревнований участвуют в программе Олимпийского комитета России по изучению и адаптации спортсменов.

Сегодня на внутренней акватории дул средний ветер в районе 12 узлов с закисаниями до 5-6 узлов и порывами до 15, закрытая акватория бухты Гуанабаро то вскипала как чайник, когда течение сталкивалось со встречным ветром, то становилось гладкой как стекло. «Я такого еще не видел в своей практике — делится своими впечатлениями тренер класса 470 Михаил Заболотнов. — Здесь за 30-40 минут происходит изменение течения в одном и том же месте, очень сложно прирулиться и приспособиться к этим условиям, но все спортсмены в равной ситуации. По программе гонок мы должны попробовать погоняться на всех 6-ти дистанциях, это очень полезно».

Регата стартовала и россияне сразу в нескольких классах в 10-ке сильнейших или рядом, юниорка Стефания Елфутина в классе RS:X идет на 5-ом месте после шести гонок, Максим Оберемко в этом же классе у мужчин идет на 9-ом месте. В классе Финн Егор Терпигорев после второго гоночного дня идет 12-ым. В 470-ках после второго дня наши экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева идут на 18 и 17 местах соответственно. В классе Лазер и Лазер-радиал Сергей Комиссаров и Елена Воробьева 16 и 20 соответственно. Пожелаем нашей команде победы и успеха!

Напомним, что у России пока только 4 олимпийские лицензии в виндсерфинге RS:X и 470-ках. Остальные лицензии должны быть отобраны на ближайших чемпионатах мира (Финн и Лазер-радиал). Тест-регата продлится до 23 августа 2015 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика