ЗАЩИТНИК «АМУРА» НИКОЛАЙ СТАСЕНКО ВМЕСТЕ СО СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ ЗАВЕРШИЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

КЕЛЬН, ГЕРМАНИЯ, 19 мая. ДВ-РОСС. Защитник хабаровского хоккейного клуба «Амур» Николай Стасенко выступил в составе национальной сборной Белоруссии на чемпионате мира, который проходит в Германии. Стасенко вместе с белорусской сборной успешно преодолел сито предварительного этапа и занял пятое место по итогам квалификационного этапа, на один шаг остав от четвертого места в группе E, дававшей право играть в плей-офф. Интернет-издание ДВ-РОСС сообщает подробности выступления Николая Стасенко на чемпионате мира.

Николай Стасенко сыграл за сборную Белоруссии в шести матчах и записал на свой счет голевую передачу. Защитник «Амура» заработал четыре минуты штрафного времени и получил коэффициент полезности «плюс» 2. Стасенко в шести встречах нанес пять бросков в створ ворот соперников. Всего защитник провел на льду 120 минут 16 секунд (четвертое место в команде), по 20 минут 2 секунды в среднем за одну игру. Стасенко менялся 149 раз и проводил за одну смену на льду в среднем по 48 секунд. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея с шайбой.

Сборная Белоруссии по ходу предварительного этапа соревнований в Германии победила Казахстан (5:2), проиграла словакам (2:4) и россиянам (1:3). На квалификационной стадии чемпионата мира белоруссы проиграли финнам (0:2), победили немцев (2:1) и датчан (2:1). В итоге сборная Белоруссии заняла пятое место в группе E, набрав пять очков и на одно очко отстав от датчан.

23-летний Николай Стасенко выступает в «Амуре» под третьим игровым номером. В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2009/2010 годов защитник провел 34 матча, отдал шесть результативных передач и заработал 66 минут штрафного времени, установив показатель результативности — «минус» три. Стасенко выполнил 24 броска по воротам. В среднем за игру защитник проводил на льду по 15 минут 6 секунд.