Top.Mail.Ru

Окончен первый этап прокладки подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан»

Новая подводная ВОЛС свяжет сахалинский город Оха с Магаданской областью и Камчатским краем. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магаданской области.

Судно-кабелеукладчик Cable Innovator начал прокладку кабеля 23 июля из района Тауйской губы (Магаданская область). Судно проложило кабель по дну Охотского моря до Сахалина и вернулось к магаданскому берегу для выполнения работ по стыковке подводного и прибрежного сегментов кабеля. Прокладка кабеля производится с помощью специального плуга, который заглубляет кабель в дно и дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководных насадок он производит расчистку морского дна от брошенных рыболовных снастей и крупного мусора перед работой Cable Innovator по прокладке кабеля.

«Это инфраструктура, которая позволит обеспечить быстрым интернетом Магадан и Магаданскую область. В целом инвестиционная программа Ростелекома достаточно обширна, а устранение цифрового неравенства является одним из ее приоритетов. Жители Дальнего Востока должны получать услуги связи такого же качества, как и жители любого другого региона страны», — сказал заместитель председателя правительства РФ Александр Дворкович.

«Всегда приятно, когда мечты становятся реальностью. О том, чтобы «оптика» пришла в Магадан и на Камчатку, жители этих регионов мечтают уже давно. Мы сегодня с радостью сообщаем о завершении первого этапа работ: полностью построен подводный участок Сахалин-Магадан протяженностью около 900 километров. Строительство ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан действительно глобальный проект, который ликвидирует цифровой разрыв между самыми восточными регионами и остальной территорией страны», – отметил президент «Ростелекома» Сергей Калугин

Губернатор Владимир Печеный поблагодарил правительство, компанию «Ростелеком» и министра связи Николая Никифорова за реализацию проекта ВОЛС.

«Новая оптоволоконная линия для нас означает не просто повышение доступности различных услуг связи для жителей региона. Это качественно новая ступень в развитии нашей области и ее экономики. Безусловно, сегодняшнее событие войдет в историю территории. Цифровое неравенство будет преодолено», — отметил Владимир Печеный .

Глава региона добавил, что сама реализация проекта ВОЛС – это еще одно подтверждение повышенного внимания федеральных органов власти к Дальнему Востоку и Магаданской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика