Top.Mail.Ru

«Россети»: решение правления о сохранении «Дальэнергосетьпроекта» и его коллектива в полном составе остается в силе, будут привлечены правоохранительные органы

Руководство ПАО «Россети» считает, что у сокращенного в понедельник во Владивостоке коллектива «Дальэнергосетьпроекта» (ДЭСП, структура ПАО «ФСК ЕЭС» — дочка «Россетей») есть все шансы вернуть свою работу. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Де-факто институт не расформирован. И пути для того, чтобы развернуть ситуацию обратно, есть. В любом случае этот вопрос не закрыт, и не исключено, что он будет решаться на уровне Министерства энергетики РФ, а потом — на уровне правительства страны», — сообщил в понедельник официальный представитель «Россетей» Дмитрий Бобков.

Он подчеркнул, что решение правления ПАО о сохранении института и его коллектива в полном составе остается в силе.

«Кроме того, мы намерены исполнить это решение в том виде, как оно отражено в итоговом протоколе заседания. Я имею в виду и тот пункт, где говорится о намерении обратиться в правоохранительные органы на предмет организации проверки из-за подозрений на преднамеренное банкротство предприятия», — сказал Д. Бобков.

Собеседник добавил, что у руководства ПАО «Россети» есть уверенность в том, что институт с его уникальными компетенциями и коллективом имеет перспективы.

«У института будущее есть, и потенциальными заказами его обеспечить можно, потому что у Дальнего Востока колоссальный потенциал с точки зрения развития региона. Более того, география этого института не обязательно замыкается на Дальний Восток, и успешные примеры тому были», — добавил Д. Бобков.

В свою очередь лидер профсоюза ДЭСПа Вадим Бахтин сообщил, что в понедельник они подали коллективные обращения в прокуратуру и полицию Приморья.

«В обращениях мы просим проверить законность действий руководства ДЭСП в части отзыва (сдачи) лицензий, массовых сокращений и фактической приостановки деятельности института, а также ходатайствуем о проведении проверки на совершение действий, направленных на преднамеренное банкротство института», — сказал он.

Как сообщалось, дирекция ДЭСП во Владивостоке издала приказ о сокращении 21 сентября более 220 работников института. Это практически весь коллектив предприятия. Профсоюз ДЭСПа выступил против такого решения. В городе прошли два пикета в защиту сохранения уникального коллектива инженеров. В них приняли участие, в том числе, представители ряда отраслевых профсоюзов Приморья. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления.

17 сентября правление ПАО «Россети» (владеет 79,64% акций ПАО «ФСК ЕЭС») приняло решение сохранить во Владивостоке ДЭСП и весь его коллектив, а также инициировало проверку в связи с подозрениями о преднамеренном банкротстве предприятия.

В тексте протокола заседания правления «Россетей» отмечается, что еще 18 сентября приказ гендиректора ДЭСПа о массовых сокращениях в институте должен быть отменен. Однако этого не произошло. В понедельник людям начали выдавать трудовые книжки и произвели расчет.

Ранее председатель Федерации профсоюзов Приморья, депутат Госдумы от Приморского края Виктор Пинский обратился к главе Минэнерго РФ Александру Новаку с просьбой вмешаться в ситуацию.

ОАО «Дальэнергосетьпроект» осуществляет инженерные изыскания и проектирует энергообъекты на территории всего Дальнего Востока. В последние годы ДЭСП выполнил заказы на разработку проектов энергообеспечения саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке, участвовал в проектировании электросетей для зимней Олимпиады в Сочи.

Специалисты ДЭСПа заняты и международными проектами развития энергосистемы в странах Северо-Восточной Азии, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика