Top.Mail.Ru

Верховный суд Малайзии потребовал от премьер-министра объяснить, откуда он получил 700 млн долларов США

Верховный суд Малайзии потребовал от премьер-министра страны Наджиба Разака до 1 октября предоставить документы в свою защиту по иску, поданному против него недавно уволенным членом правящей Объединенной малайской национальной организации (ОМНО), сообщает сегодня издание Straits Times. Об этом передает ДВ-РОСС.

Высшая судебная инстанция рассматривает заявление, в котором требуется дать объяснения о происхождении почти $700 млн, которые были обнаружены на личных счетах главы правительства. Кроме того, истец потребовал от Наджиба заморозить активы до завершения процесса.

Ранее премьер сообщил, что получил сумму от спонсоров из стран Ближнего Востока, и все средства предназначены для нужд ОМНО, президентом которой он является.

Американское издание Wall Street Journal в июле опубликовало статьи, в которых утверждалось, что премьер получил на личные счета от компаний, связанных с государственным инвестиционным фондом 1MDB, около $700 млн.

Окружение главы кабмина назвало подобные публикации «политическим саботажем, направленным на дискредитацию правительства». Одновременно полиция Гонконга по запросу одного из бывших региональных лидеров ОМНО начала проверку наличия в местных банках счетов, которые могут принадлежать Наджибу. В поступившем в правоохранительные органы заявлении, в частности, утверждалось, что премьер является директором четырех гонконгских компаний, на счетах которых находится около $260 млн.

Глава Центробанка Малайзии Зети Ахтар Азиз, рассуждая о причинах резкого падения национальной валюты, к неблагоприятным факторам отнес ситуацию вокруг инвестфонда.

«Нам не нужны никакие скандалы или политическая неопределенность; когда ситуация вокруг 1MDB разрешится, то и курс ринггита должен стабилизироваться», — отметил в понедельник главный банкир страны, которого цитирует ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика