Кубок России по футболу: хабаровский «СКА-Энергия» триумфально вышел в 1/8 финала, обыграв команду из Премьер-лиги

Футболисты хабаровского клуба «СКА-Энергия» оформили выход в 1/8 финала Кубка России. В захватывающем и очень интересном матче хабаровчане на своем поле обыграли со счетом 2:0 один из сильнейших российских клубов — казанский «Рубин».

Во многом такая победа стала возможной благодаря тому, что «Рубин» привез на Дальний Восток состав, сформированный в большинстве своем из игроков «дубля» и усиленный несколькими игроками основы татарстанской команды. «СКА-Энергия», в свою очередь, играл основным составом.

Благодаря этому факту именно хабаровчане захватили инициативу с самого начала встречи и не отдавали ее сопернику вплоть до самого финального свистка. Хозяева поля вышли вперед в счете уже на 3 минуте — защитник «СКА- Энергии» Михаил Попов головой замкнул навес в штрафную в исполнении Владислава Никифорова. Забив гол, хабаровчане не остановились на достигнутом и продолжили атаковать и постоянно тревожить голкипера «Рубина», однако до перерыва отличиться вновь им не удалось. А вот у казанцев на последней минуте первого тайма были два подряд отличных момента для взятия ворот, но оба раза выше всех похвал сыграл вратарь «СКА-Энергии» Юрий Дюпин.

Во втором тайме расклад сил и рисунка игры практически не изменился — хозяева владели ощутимым преимуществом, а «Рубин» играл в основном на контратаках. Самый реальный шанс сравнять счет гости упустили в конце матча, когда один из форвардов казанского клуба все же отправил мяч в сетку ворот армейцев, но он сделал это уже после свистка арбитра, секундой ранее зафиксировавшего нарушение на голкипере «СКА- Энергии» Юрии Дюпине. А на 91 минуте удача вновь улыбнулась хабаровчанам: Константин Базелюк получил точный пас в штрафной от Валерия Сорокина и неотразимо пробил в дальний угол ворот «Рубина».

2:0, победа «СКА-Энергии», выведшая хабаровский клуб в 1/8 финала Кубка России, где армейцы встретятся с «Уфой».