Top.Mail.Ru

“Gulf News”, ОАЭ Самми Кетц (Sammy Ketz) AFP. В приморских районах Сирии русским «туристам» оказывают теплый прием

В вестибюле гостиницы в сирийском прибрежном городе Латакии пятеро мускулистых русских хмуро сидят за двумя маленькими столиками и играются со своими мобильными телефонами.

«Мы — туристы, это — всё» — говорит один из них, его спина покрыта татуировками включая большой крест.

Спрошенный о разрешении поговорить, другой член группы показывает, что они не хотят, чтобы их беспокоили.

Менеджер отеля, где собрались сирийские семьи, чтобы отпраздновать мусульманский праздник Ейда аль-Адхи, тоже был немногословен.

«Мне не разрешено говорить, что есть ли [среди них] здесь русские, но это явно не туристы. Они говорят, что они — пилоты транспортников. Единственные туристы, которые у нас здесь есть — это сирийцы» говорит он.

Москва, давний, многолетний покровитель дамасского режима, осталась верным союзником президента Башара аль-Асада во время почти пятилетней войны в Сирии, в ходе которой погибло более 240 000 человек.

Она повысила ставки в последние недели — доставив в Сирию истребители, зенитно-ракетные системы, дроны и другую современную военную технику — часть из которой была передана сирийским вооруженным силам.

В Латакии, приморской провинции, бастионе Асада, усиление российского военного присутствия встретило теплый прием.

В приморских районах Сирии русским «туристам» оказывают теплый прием
Сирийцы на пляже в прибрежном городе Латакия 24 сентября 2015 Joseph Eid, AFP

«Каждое утро, между 6 и 7, я вижу, как пролетают несколько российских самолетов, и я действительно чувствую себя лучше» говорит Ахмад, он живет около международного аэропорта Басселя аль-Асада в Hmeimim, в 25 километрах (15 милях) к югу от Латакии.

В аэропорту, как и на военно-морской базе России в соседнем Taртусе, в последние недели видно большое наращивание сил.

«Они были нашими друзьями, теперь они стали нашими братьями — намного большими, чем многие из арабов» говорит Рима, 25-летний студент.

«Музыка русских самолетов»

«Все ультрасовременное оборудование, такое как, например, дроны, управляется русскими. Они обучают сирийских пилотов, и они командуют» сказал, на условиях анонимности, сирийский военный эксперт.

Когда на этой неделе на аэропорт упало несколько ракет, русские военные определили место, откуда был нанесен удар и самолеты вылетели в направлении удерживаемых мятежниками территорий, чтобы «нейтрализовать угрозу» – добавляет эксперт.

Статуя покойного сирийского президента Хафеза аль-Асада, отца президента Башара аль-Асада, стоит на главной площади прибрежного города Латакия. Joseph Eid, AFP

Демонстрация силы придала уверенности местным жителям, волнующимся по поводу любого продвижения сил мятежников, включая связанный с Аль-Каидой сирийский Фронт Аль-Нусра.

«Я светский человек, и я принадлежу религиозному меньшинству. Для меня, это лучшее что может произойти, потому что русские не дадут экстремистам продвигаться вперед» говорит 40-летний инженер Фади в кафе расположенном в торговом районе Шейх Даэр.

Латакия — сердце района Сирии, населенного алавитским меньшинством, алавиты — ответвление шиитского ислама, из которого происходит клан Асада.

Алавиты составляют приблизительно половину из 400,000 жителей города Латакии и около двух третей населения провинции.

Мятежники регулярно обстреливают Латакию ракетами, и их мощный альянс, включающий Аль-Нусру постоянно пытается прорваться внутрь региона из цитадели мятежников в соседней провинции Идлиб.

«Нет ничего более изумительного по утрам, чем пить кофе на балконе, курить наргиле и слушать музыку русских самолетов» говорит Нафаа, 46-летний бизнесмен из Шарашира, расположенного в трех километрах от аэропорта.

«Поворотная точка»

Аднан, 53-летний инженер, сказал AFP: «Большинство сирийцев предпочитает русских иранцам, потому что у очень многих из них есть семейные связи с Россией — особенно у сирийских дипломатов, которые учились в России и женились на русских».

Всплеск активности России, и военной и дипломатической, уже, кажется, вызвал значительные изменения в глобальных усилиях по прекращению конфликта в Сирии.

В течение всего 24 часов на этой неделе, и Анкара и Берлин объявили, что Асад мог бы быть частью решения окончания гражданской войны.

И американский президент Барак Обама, который в августе 2011-го сказал что Асад «должен уйти», должен в понедельник встретится для переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Высокопоставленный сирийский чиновник описал военное подключение России как «поворотную точку» в войне.

«Россия намеревается показать, что нет никакого решения без Асада, и его армия должна быть частью борьбы с Daesh», сказал он, используя арабский акроним для суннитских экстремистов-джихадистов ИГИЛ.

«Москва хочет напомнить Соединенным Штатам, что её отношениям с Дамаском насчитывается уже более 50 лет», сказал он. «Это — также месседж странам региона, что Россия намеревается снова стать центральным игроком».

Источник

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика