Top.Mail.Ru

На Аляске стартовал Арктический энергетический саммит-2015

Почетный секретарь Общественной палаты Российской Федерации, президент НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов обратился к участникам Арктического энергетического саммита-2015, стартовавшего в городе Фэйрбанкс, штат Аляска (США). Об этом передает ДВ-РОСС.

Евгений Велихов сообщил, что на днях Общественная палата завершила свое председательство в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов. Он напомнил, что главная тема работы в ассоциации была сформулирована как «Национальный человеческий капитал и новые источники национальной конкурентоспособности». В ее рамках общественники всего мира пытались найти лучшие пути сохранения мирового баланса сил, ключевых экономических показателей, целей устойчивого развития.

Россия делает все, чтобы обеспечить себя и своих партнеров доступными энергоресурсами. Главным нашим достижением в этой области является на данный момент работающая в Печорском море морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», — заявил академик Велихов, который является одним из инициаторов освоения российского арктического шельфа и вдохновителей строительства платформы. Важно отметить, что платформа построена не только для добычи углеводородов, но и для исследований и изысканий.

Единственная в мире атомная электростанция, работающая за полярным кругом в городе Билибино на Чукотке, после 40 лет эксплуатации будет заменена в 2019 на уникальную плавучую атомную электростанцию «Академик Ломоносов», строящуюся сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге с применением, в том числе, американского и канадского опыта.

«Таким образом, вместе с нашими североамериканскими коллегами мы продолжаем не прерывающуюся многие десятилетия взаимозаинтересованную работу по сохранению и развитию Арктики во имя всех северных стран и народов. Это отличный пример нашего сотрудничество и постоянства в отношениях», — заключил Велихов.

Информацию приводит пресс-служба Общественной палаты РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика