Top.Mail.Ru

Импортозамещение: в Хабаровске будет работать российский гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии

Пациентка. Фотография с сайта nooclinic.ru

О необходимости импортозамещения в сфере лучевого онкологического оборудования эксперты говорили еще несколько лет назад. Но особенно остро этот вопрос встал с началом кризиса в отношениях с западными государствами и скачками на валютном рынке. На фоне этих событий выпуск отечественного онкооборудования стал настоящим прорывом. Об этом передает ДВ-РОСС.

Гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии «Нуклетрим» предназначен для лечения злокачественных опухолей любой локализации. В отличие от наружной лучевой терапии брахитерапия позволяет за короткое время использовать более высокие дозы излучения для обработки небольших участков.

До сих пор подобные приборы производили всего три компании в мире, Россия конкурировать в этой сфере не могла.

Отечественный «Нуклетрим» разработан с учётом самых современных технологий и не уступает своим зарубежным аналогам, при этом стоимость прибора на 10–15% ниже.

Так что российский производитель вполне может составить серьёзную конкуренцию зарубежным производителям.

По критериям ВОЗ, один аппарат контактной брахитерапии необходим на 750 тысяч человек. То есть в зависимости от мощности лечебного учреждения и количества населения, которое оно обслуживает, в нём должно быть от одного до трёх аппаратов брахитерапии.

В настоящее время первый аппарат для полноценной клинической эксплуатации уже установлен в Краевом клиническом центре онкологии в Хабаровске. Предполагается, что ежегодно будет проводиться до тысячи сеансов лучевой терапии. Всего же «Нуклетрим» рассчитан на 100 тысяч циклов работы.

«В аппаратуре используются радиационно-опасные технологии, – говорит Алексей Осипов, начальник научно-производственного отдела «МСМ-Медимпэкс», ведущей инжиниринговой компании в области оборудования для лучевой терапии онкозаболеваний, – а потому к поставкам предъявляются самые серьёзные требования. Медучреждение должно подготовить специальное помещение, приобрести лицензию специально для использования аппаратов лучевой терапии. Наша компания имеет опыт работы по поставке импортного оборудования. Так что с нашей стороны никаких проблем с получением оборудования не возникает».

Компания-производитель будет также заниматься комплексным обслуживанием аппарата, давать технологические консультации и, кроме того, решать научно-клинические вопросы, сообщает Strf.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика