Top.Mail.Ru

Забайкальские чиновники связали высокий уровень младенческой смертности с несвоевременным обследованием будущих мам

Младенец. Фотография с сайта 7ya.ru

В «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) считают, что главной причиной младенческой смертности, которая в первой половине 2015 года повысилась в 23 субъектах (включая Забайкальский край), являются заболевания, возникающие в перинатальном периоде. В связи с этим эксперты предлагают правительству РФ проанализировать и представить предложения по улучшению доступности и качества дородовой диагностики в указанных субъектах, сообщает пресс-служба ОНФ. Об этом передает ДВ-РОСС.

— В ОНФ считают, что поручение президента представить предложения по софинансированию бюджетов субъектов РФ на проведение дородовой (пренатальной) диагностики не выполнено. Поэтому «Народный фронт» предлагает не снимать данное поручение с контроля, а дополнительно разработать меры по улучшению доступности и качества дородовой диагностики в регионах, где зафиксирована повышенная младенческая смертность, — пояснили в пресс-службе.

Эксперты ОНФ в своих выводах ссылаются на данные Росстата, согласно которым в первой половине 2015 года в 23 субъектах увеличилась младенческая смертность от 1% до 61%. Самый существенный рост данного показателя наблюдается в 12 субъектах, в которые входит и Забайкальский край (22,5%).

— Кабинет министров должен был представить предложения по софинансированию бюджетов субъектов РФ на проведение пренатальной диагностики в объеме не менее 50% общих затрат еще к 10 июля 2014 года.

В настоящее время финансирование дородовой диагностики и неонатального скрининга полностью осуществляется из региональных бюджетов по программе государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Выделение дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета, как указывает Минфин России, невозможно. Но эксперты ОНФ считают, что финансовое обременение регионов не позволит осуществлять мероприятия по пренатальной диагностике в полном объеме, — отмечают в пресс-службе.

По мнению руководителя московской рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольги Шараповой, в региональные бюджеты необходимо также отдельно заложить расходы на выезд медицинских бригад к беременным женщинам в отдаленные районы субъектов.

В министерстве здравоохранения Забайкальского края также связывают резкий рост младенческой смертности с несвоевременным обследованием будущих мам. В ведомстве считают, что многие женщины из районов не могут приехать в Центр пренатальной диагностики Читы из-за отсутствия средств на проезд. Для решения этой проблемы министерство здравоохранения начало формирование дополнительных кабинетов пренатальной диагностики для пациенток из отдалённых населенных пунктов, пишет «ЗабМедиа».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика