Top.Mail.Ru

Перевернувшийся у курильского острова Шумшу плашкоут «Парамушир» дрейфует в Тихом океане

Во время крушения судна на мостике находились два члена экипажа, еще трое находились в трюме

Перевернувшийся у Курил плашкоут «Парамушир» дрейфует в северо-восточном направлении со скоростью 0,8 миль в час. Из-за высокой волны (3,5 метра) высадится на судно невозможно. Также нет возможности взять его на буксир (отсутствуют зацепы).

По состоянию на 06.00 20 октября судно находится на удаление 13 км юго-восточнее от м. Лопатка Камчатского края, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России.

Напомним, 17октября на акватории Тихого океана у о. Шумшу (северного острова Курильской гряды) в 16.32 судном «Алдан» обнаружен перевернутый самоходный плашкоут «Парамушир», порт приписки г. Корсаков.

Судно находилось на плаву, килем вверх. Причина оверкиля плашкоута уточняется. Глубина в районе крушения составляет 40 метров. Расстояние до береговой линии – 6 км, до г. Северо-Курильска Сахалинской области – 32 км, до Петропавловска-Камчатского Камчатского края – 295 км.

Один из членов экипажа был обнаружен живым. 18.10.2015 судном «Алдан» моряк был доставлен в Петропавловск-Камчатский и госпитализирован в отделение нейрохирургии «Камчатской краевой больницы им. Лукашевского». Его состояние удовлетворительное.

Во время крушения судна на мостике находились старший механик и старший помощник капитана. Остальные три члена экипажа находились в трюме.

На плашкоуте находились два спасательных плота, но во время происшествия раскрылся лишь один из них. При этом он был перевернут. Он и позволил спастись одному члену экипажа. Судьба остальных четверых моряков неизвестна.

В 19.00 17 октября из порта г. Петропавловска-Камчатского к месту происшествия вышло спасательное судно. На его борту находилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и водолазы МЧС России.

18 октября в течение дня вертолет Ми-8 с оперативной группой на борту обследовал район крушения (способом «восьмёрки») и 30 км на юг места происшествия. Кроме этого, в течение дня в акватории моря поиск вели 4 судна. Но никого не обнаружили.

С начала организации поисков обследовано 290 кв. км территории акватории, из них 60 кв. км воздушным транспортом.

Из-за ухудшения метеоусловий было принято решение 19 октября поиски приостановить. Все суда, принимающие участие в поисках, укрылись в безопасных местах. Решение по дальнейшему применению сил и средств в районе поисковых работ будет приниматься с наступлением благоприятных погодных условий, ориентировочно 21.10.2015. АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика