Top.Mail.Ru

В рядах ИГИЛ оказался сахалинский сварщик с хорошей репутацией

Мужчина был ревностным мусульманином и посещал все пятничные молитвы

Сахалинец, который по мнению правоохранительных органов воюет сейчас в Сирии на стороне «Исламского государства» (ИГ) (запрещенной в России организации) работал на Сахалине сварщиком.

Напомним, что ранее пресс-служба УФСБ России по Сахалинской области распространила информацию, что установлена личность человека, который уехал воевать в рядах ИГИЛ в одну из стан Ближнего Востока.

Его биография до определенного периода вполне стандартна – он не коренной сахалинец, на остров приехал около пяти лет назад. Это мужчина средних лет, не молодой горячий парень, а человек с уже сформировавшимися взглядами. Работал сварщиком. Как специалист имел хорошую репутацию.

Как он был завербован — не сообщается. Но известно, что мужчина крайне религиозен. По сведениям источника astv.ru он постоянно посещал пятничные молитвы, которые проходили в Южно-Сахалинске на развалинах РМЗ.

И этот факт, кстати, может серьезно осложнить положение Сахалинской общины мусульман (СОМ).

Дело в том, что в РМЗ своих сторонников собирает СОМ. Это одна из двух исламских общин области. Вторая – это отделение Центрального Духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ). Обе общины, мягко говоря, плохо ладят между собой. И даже открытие не так давно молельного дома на улице Деповской в Южно-Сахалинске стало очередным поводом для склок в СМИ.

СОМ обвиняет ЦДУМ в отступлении от канонов ислама и заигрывании с властями, а в ответ получает обвинения в экстремизме.

У СОМ в этом плане действительно подмоченная репутация. Ранее уже сообщалось, что в помещении, где проводили совместные молитвы сторонники СОМ правоохранительными органами был задержан приезжий с материка, который являлся членом запрещённой в России экстремистской организации «Хизб-Ут-Тахрир-Аль-Ислами». Ранее он был судим. Сообщалось также об изъятии оружия, боеприпасов и запрещенной в нашей стране литературы.

Были в истории СОМ и другие эпизоды — в январе 2014 года у подследственных СИЗО Южно-Сахалинска ) была изъята книга «Я мусульманин. Первое русское издание», которую подследственным передал имам «СОМ» Мирзоев Абдумалик. (Члены СОМ, кстати, довольно долго добивались права посещать в СИЗО и колониях своих единоверцев). Позднее суд признал книгу экстремистским материалом. И это решение
22 января 2015 года вступило в силу.

Руководители СОМ обвинения в экстремизме категорически отвергают и в сентябре даже планировали провести митинг против прессинга, который в отношении них, якобы, устраивают власти и правоохранительные структуры.

Однако теперь, после того, как человек, ходивший на их собрания, уехал воевать в ИГ, СОМу будет сложнее отбиваться от обвинений в проповедовании экстремистских взглядов.

Впрочем, руководство СОМ утверждает, что не понимает, о ком идет речь.

— Наши молитвы посещает порядка 600 человек, некоторых мы даже не знаем, — говорит член совета СОМ Ильшат Манюров. – И уж точно не можем за всех отвечать. В последнее время мы не можем собрать своих сторонников на молитву – у нас просто нет помещений, люди разбрелись по квартирам и слушают непонятных проповедников. Может и с этим мужчиной так было — наслушался и уехал.

Тем не менее, источник сообщает, что «боевик» не был случайным «захожанином», он регулярно появлялся на встречах членов СОМ и был лично знаком и с имамом Мирзоевым и с председателем совета СОМ Расулом Хадуевым.

В отношении боевика будет возбуждено уголовное дело. Едва он пересечет границу РФ — ему официально предъявят обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). За это грозит до 10 лет заключения с наложением штрафа.

Сахалинец стал далеко не единственным, кто уехал воевать в Сирию. За последнее время в международный розыск были объявлены несколько десятков россиян, которых подозревают в участии в боевых действиях на стороне запрещенной в России организации ИГ .
Любовь Барабашова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика