Хоккей с мячом: «СКА-Нефтяник» проиграл в финале Кубка России «Байкал-Энергии»

Иркутский «Байкал-Энергия» добился победы в финальной встрече Кубка России за счет лучшего настроя и слаженных командных действий, заявил вице-президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), главный тренер сборной России Сергей Мяус. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Байкал-Энергия» в субботу в финальном матче в Иркутске со счетом 10:4 выиграл у «СКА-Нефтяника» (Хабаровск). Сибиряки впервые в истории стали обладателями Кубка России.

«Итоговый счет все же большой — команды играли в открытый хоккей, — сказал по телефону Мяус. — Чувствовалось, что хозяева больше хотели выиграть и были лучше мотивированы. И можно выделить всю команду — сегодня сыграл весь коллектив. Дорогого стоит, когда у тебя забивает почти каждый игрок (отличились девять хоккеистов). Соперник не знал, откуда ждать опасности, а это всегда ценится. В Иркутске сегодня был настоящий хоккейный праздник, и хочется поздравить команду и болельщиков с победой».

Собеседник добавил, что иркутяне добились весомого перевеса (5:1) в первом тайме во многом за счет скоростных действий.

«Команды осторожно начали матч, но затем иркутяне почувствовали игру и стали быстрее проходить центр за счет скоростных действий, — продолжил Мяус. — В некоторых моментах хабаровчане не успевали, и пошли удаления (на 13-й, 15-й и 17-й минутах). «Байкал» забил несколько мячей (на 18-й, 21-й и 24-й минутах), но затем хабаровчане выровняли игру и забили мяч. Разрыв был большой (1:5), но еще сохранялись шансы отыграться. И «СКА-Нефтяник» забивал, но иркутяне вовремя отвечали голами, хотя и не реализовали два пенальти».

«В составе хабаровчан можно отметить Максима Ишкельдина, — подчеркнул Мяус. — Несмотря на неудачный ход матча, он очень старался, искал пути к воротам соперника, сам забил два мяча».