Волейбол: «Сахалин» одержал домашнюю победу над «Политехом»

ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Политех» (Курск) — 3:0 (29:9, 25:23, 25:13).

31 октября «Сахалин» и «Политех» начали двухматчевое противостояние в рамках второго тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Болельщики, до отказа заполнившие трибуны спортивного комплекса ВЦ «Сахалин», стали свидетелями победы хозяек площадки в трех партиях. Об этом передает ДВ-РОСС.

Время: 0.18 – 0.26 – 0.21. Очки — 75:45. Подача – 2:2. Атака — 44:17. Блок – 13:12. Ошибки соперника — 16:14.

ПСК «Сахалин»: Лежанина – 6 очков (4 блока), Киселева – 18 (2 блока), Гильманова – 3 (1 эйс, 1 блок), Вязовик – 14 (1 эйс, 2 блока), Снегирева – 11 (3 блока), Ямалетдинова – 7 (2 блока), Тележук – 1, Короваева,

Чернышова, Баяндина (л), Чернышова (л).

В первой партии «Сахалин» сразу вырвался вперед. Началось все с подачи Анны Тележук, с которой соперник справился. А вот с повторным ударом в исполнении Ольги Вязовик «Политех» уже не совладал. Затем Яна Киселева пробила блок соперниц, и тут же набрала еще одно очко на блоке. И на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:2 в пользу «Сахалина».

Гостьи попытались «вернуться» в игру. Набрав два очка, они сократили отставание в счете. Но их пыл остудила Евгения Снегирева. Сначала она заработала очко мощным ударом, затем на смену мощному удару пришел хитрый, и, наконец, Евгения удачно поставила блок. Чуть позже 14-й номер сахалинской команды принесла команде еще два очка, и на табло зажглись цифры 16:5 в пользу хозяек площадки. Отыграть такой гандикап «Политеху» оказалось не по силам, а эффектный удар Ольги Вязовик завершил сет при счете 25:9.

Казалось, что дальше будет легче. Но вторая партия неожиданно оказалась «валидольной». Волейболистки «Сахалина» впервые вышли вперед только при счете 21:21. До этого дальневосточницы прилагали титанические усилия, чтобы догнать соперниц и тут же совершали необъяснимые ошибки. Алина Ямалетдинова вывела «Сахалин» вперед (22:21). Соперник, правда, восстановил равновесие, но свое веское слово сказала Евгения Снегирева. Затем Ольга Вязовик набрала очки из неудобной позиции, и счет вырос до 24:22. Следом Алина Ямалетдинова ошиблась на подаче, но Анна Тележук исполнила передачу Ольге Вязовик, и капитан «Сахалина» буквально вколотила мяч в половину площадки «Политеха» — 25:23.

В третьей партии «Сахалин» сразу же вырвался вперед, и болельщикам могло показаться, что соперницы готовы выбросить белый флаг. Однако «Политех» и не думал сдаваться. Не прошло и пяти минут, как гостьи вышли вперед. Но обошлось без валидольной концовки. Раз за разом на ударную позицию выходила Яна Киселева, стабильно набирали очки Алина Ямалетдинова, Елена Лежанина и Ольга Вязовик. В итоге сахалинским волейболисткам удалось оторваться от соперниц и довести партию до победы – 25:13.

Константин Приходько, главный тренер волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

— Женская психология! На моем веку знаете, сколько таких партий было, как вторая в сегодняшнем матче? Я даже успел подумать, что может быть, нам не нужны такие легкие победы, потому что они расслабляют, а соперников, наоборот, подстегивает. Поэтому еще хорошо, что мы все-таки выиграли вторую. Проиграй ее неизвестно, как пошло бы дальше.

Если мы добавим концентрации, то мы очень сильно прибавим в игре, потому что мастерства у девочек хватает. Для меня загадка, почему сегодня не получилось с подачей. Завтра обратим на это особое внимание.

Но хорошего сегодня все равно было больше. Возьмите первую партию. Мы четко разобрали «Политех», и девочки выполнили установку. Алина Ямалетдинова удачно в игру вошла. Она сильный игрок, просто две недели назад сломала палец, поэтому не походила в стартовый состав. Но если так пойдет и дальше, то будет выходить в «старте». А ключевым моментом сегодняшнего матча считаю защиту Гали Чернышовой, когда она вытащила сумасшедший мяч в пятой зоне. После этого девочки провели хорошую атаку, и произошел перелом в игре.

Юрий Токарев, главный тренер ВК «Политех» (Курск):

— Не хватило мастерства, уверенности в своих силах и выполнения тактического задания на игру. В концовке второй партии игроки вышли не в те зоны, отсюда и результат. Они испугались, задергались, стали допускать ошибки. Концовку партии не «Сахалин» выиграл, а мы сами ее проиграли. Сказалось и то, что уровень игроков «Сахалина» повыше, они «ломают» соперниц, отсюда и потеря уверенности в себе». Можно проиграть, когда выигрывает соперник. А в данном случае мы проиграли сами, без помощи соперника. Соперник почувствовал уверенность, и «доломал» нас до конца.

Галина Чернышова, либеро волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

— После первой партии немного расслабились. Подумали, что дальше будет легко и потеряли концентрацию. Хорошо, что собрались и доиграли до победы. У соперниц хотелось бы отметить защиту. Мне кажется, первая игра всегда интереснее, а вторая сложнее. Но, тем не менее, нужно будет бороться.

Информацию приводит пресс-служба «Сахалина».