Top.Mail.Ru

Японский квартет Megumi & Friends выступил во Владивостоке в рамках Международного джазового фестиваля

Международный джазовый фестиваль стартовал во Владивостоке в 12-й раз. Вчера, 11 ноября, во второй день фестиваля, во Владивостоке на сцене Приморской краевой филармонии выступил японский квартет Megumi & Friends и оркестр Приморского краевого колледжа искусств. Праздник джаза продолжался почти пять часов — помимо собственно российско-японского концерта, состоялась встреча с ведущим концертов владивостокского фестиваля Михаилом Митропольским, которая завершилась лишь около полуночи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Открывал второй концерт фестиваля Биг-бэнд Приморского краевого колледжа искусств под управлением Александра Олейника. По словам Михаила Митропольского, который охотно делился с публикой своими богатыми знаниями о джазе, большие оркестры очень важны для этого вида музыки. В частности, учебные оркестры, такие как биг-бэнд Приморского колледжа искусств, считаются обязательными для музыканта, который стремится заниматься джазом. Они обеспечивают возможность для «вхождения» в этот вид музыки. Однако руководителям учебных оркестров приходится непросто — это и текучка кадров (студенты-музыканты постоянно меняются), и необходимость постоянного внедрения универсальных аранжировок, которые позволяют быстрее наладить совместную игру. К тому же не всегда хватает нужных музыкантов, чтобы собрать полноценный оркестр, например, струнников или духовиков.

Биг-бэнд Приморского колледжа искусств был основан пять лет назад. Примечательно, что в нём играют как студенты, так и преподаватели.

Слушателям приморские музыканты представили джазовые стандарты — как более, так и менее известные. Солировали вокалисты Дмитрий Грибанов и Анастасия Сидорова.

Оркестр Приморского колледжа искусств стал одним из участников конкурса «Приз зрительских симпатий», итоги которого подведут по завершении фестиваля. Участниками этого конкурса будут только местные музыкальные коллективы. Помимо Биг-бэнда Приморского колледжа искусств, во Владивостоке выступят Биг-бэнд Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко, джаз-бэнд «Премиум» под управлением Андрея Лукаша, джазовый ансамбль саксофонов ДВГАИ под управлением Виктора Задкова и джазовое трио им. Четвёртого.

Приморские музыканты сыграли в первом отделении концерта, а второе началось с приветствия гостей из Японии и генерального консула страны во Владивостоке, который рассказал, что и сам когда-то занимался джазом.

Японские джазмены, хотя и не так часто, но выступают во Владивостоке. Между тем, как рассказал Михаил Митропольский, в Москве же они частые гости. И если сначала японских джазменов ассоциировали главным образом с авангардной музыкой, то в последнее время пришло понимание, что Страна восходящего солнца — одна из ведущих джазовых держав, в которой развиваются многие стили. Кроме того, в области джазовой звукозаписи Япония — вторая в мире страна после США.

В Японии джазом активно заинтересовались после окончания Второй мировой войны. Среди известных японских музыкантов, которых назвал Митропольский, — Тосико Акиёси (выдающаяся пианистка, а впоследствии — лидер одного из ведущих оркестров в США), Кейко Мацуи (играет так называемый лёгкий джаз, известна и по выступлениям во Владивостоке), Масами Сузуки (саксофон).

Примечательно, что в 1989 году советские, американские и японские джазмены впервые сыграли вместе в Стране восходящего солнца. В этом концерте участвовали лидеры советского авангардного джаза Сергей Курёхин, Валентина Пономарёва и другие.

Перед выступлением японского квартета Megumi & Friends Митропольский вкратце рассказал об их участниках. Так, Мегуми Иноко (скрипка) ранее была связана прежде всего с академической музыкой, она играла в составах струнных квартеров в Европе, выступала на престижных фестивалях. В это время джаз для неё был не профильным занятием. Гитарист Тейджи Тагучи записал шесть альбомов вместе с вокалисткой Юми Сакурай. Еще один участник коллектива — контрабасист Хеденобу Акиёси.

Японские музыканты сыграли почти двухчасовую программу из собственных произведений (так, одна из композиций была посвящена землетрясению и цунами 2011 года), некоторые из которых были непосредственно связаны с пребыванием Мегуми Иноко в Европе, в том числе в Италии. Слушателей порадовали и традиционными японскими песнями, и джазовыми стандартами.

Дополнительная информация о фестивале доступна на сайте Приморской краевой филармонии.

Программа концертов Международного джазового фестиваля на 12-16 ноября

12.11, 19:00 – Freedom Jazz Movement (США)
13.11, 19:00 — Remi Panossian Trio (Франция)
14.11, 19:00 — Charlie Jung band. Cолистка – Woongsan (Южная Корея)
15.11, 19:00 – Трио С. Студницкого (Германия)
16.11, 19:00 – Биг-бэнд Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко. Солистка — Myrna Clayton (США)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика