Top.Mail.Ru

Михаил Митропольский: «Я хочу, чтобы джаз слушали по-другому. Он этого достоин»

Международный джазовый фестиваль стартовал во Владивостоке в 12-й раз. Вчера, 11 ноября, во второй день фестиваля, после завершения концерта японского квартета Megumi & Friends и оркестра Приморского краевого колледжа искусств состоялась встреча с ведущим концертов владивостокского фестиваля Михаилом Митропольским. Поклонники музыки задержались в Приморской филармонии до полуночи. Об этом передает ДВ-РОСС.

Михаил Митропольский — джазовый обозреватель, радио- и телеведущий. Член Московской и Международной ассоциации джазовых журналистов (JJA). Около 40 лет занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений. По образованию физик, научный сотрудник Физического института РАН.

Некоторые из заключений творческой встречи с Митропольским

— Нельзя заниматься музыкой при отсутствии стремления получить новый жизненный опыт. Этот опыт поможет быть творцом, а не только исполнителем.

— «Мы не умеем удивляться», — отметил Митропольский, говоря в том числе и о музыке. Необходимо менять свое восприятие музыки. Закостенелость — это остановка в развитиии.

— Музыку не нужно слушать слишком часто.

— Сегодня в России большие проблемы с музыкальной журналистикой. О музыке пишут либо музыковеды, которых печатают лишь в специализированных изданиях, либо светские хроникёры. «Я хочу, чтобы о джазе писали по-другому, чтобы его слушали по-другому. Джаз достоин этого».

— Большинство «джазовых» (по мнению обывателей) музыкальных тем — не джазовые. Однако их часто используют музыканты.

— Джаз — это вид музыки, а не стиль или жанр. Это уникальный вид музыки, который родился на стыке музыкальных явлений, разной эстетики (европейская музыка и музыка африканских рабов), в важное и нужное время — в начале XX века. За короткое время он прошёл большой путь — от фольклора до профессионального исполнения. Примечательно, что в Африке джаз появился в последнюю очередь, вопреки расхожему мнению.

— Джаз — не единственный пример такого музыкального синтеза. Другие — цыганская музыка, балканская музыка. Все они отличаются сложными ритмами, блюзовым ладом («гулянием»). «Самое интересное всегда возникает на границах (в данном случае культур)», — отмечает Митропольский.

— Джаз со временем стал многожанровой музыкой. Расцвет пришелся на 50-60-е годы, когда стали появляться многочисленные новые направления.

— В прежние времена в академической музыке существовало четкое разделение — на авторов музыки (композиторов) и исполнителей. Каналом связи между ними служила нотная грамота. Однако она не могла передать всю художественную информацию. Однако если музыкант, имея нотную грамоу, может и хочет импровизировать, он может сделать звучание более богатым (интонационность, тембры, динамика, ритмика, артикуляция и фразеология — доступно большое число выразительных приёмов).

— Джаз — это вид импровизационной музыки, который отличается своими афроамериканским происхождением, открытостью по отношению к другим культурам и творческой доминантой.

— Свинг («качание») — это формообразование драматической интонационности. Слушатель входит в психофизическое состояние вовлеченности в творческий процесс музыканта, который происходит в режиме реального времени.

Далеко не только эти вопросы обсжудались на встрече с Михаилом Митропольским. Те не менее, времени всё равно не хватило. В воскресенье, 15 ноября, состоится вторая творческая встреча со знатоком джаза, на которую приглашаются все желающие. Она пройдет после завершения фестивального концерта.

Дополнительная информация о фестивале доступна на сайте Приморской краевой филармонии.

Программа концертов Международного джазового фестиваля на 12-16 ноября

12.11, 19:00 – Freedom Jazz Movement (США)
13.11, 19:00 — Remi Panossian Trio (Франция)
14.11, 19:00 — Charlie Jung band. Cолистка – Woongsan (Южная Корея)
15.11, 19:00 – Трио С. Студницкого (Германия)
16.11, 19:00 – Биг-бэнд Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко. Солистка — Myrna Clayton (США)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика