Top.Mail.Ru

Востоковед: указ Путина по Турции является вынужденной мерой

Указ президента РФ Владимира Путина о применении специальных экономических мер в отношении Турции является вынужденной мерой на агрессию со стороны Анкары, заявил РИА Новости директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

Ранее об указе президента РФ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции сообщили в пресс-службе Кремля. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров.

«Турецкая республика атаковала наш самолет и тем самым перешла все возможные границы. Турки должны понимать, что это не могло остаться без ответа, они должны были понимать, что, атакуя наш самолет, они встают на сторону (террористической группировки — ред.) «Исламского государства», бросают вызов мировой державе», — сказал Аватков, подчеркнув, что этот путь «выбрал турецкий режим, и он же несет за него ответственность».

Эксперт убежден, что указ российского президента является вынужденной мерой, которую «можно было ожидать». «Те ответные меры, которые мы вводим, были и будут асимметричны. Мы не планируем сбивать турецкие самолеты, но будем отвечать так, как отвечаем сейчас. До тех пор, пока (режим президента Тайипа Эрдогана — ред.) не осознает того, что натворил и не принесет извинений, говорить нам не о чем», — подчеркнул Аватков.

На вопрос о том, следует ли в обозримой перспективе ожидать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между двумя странами, собеседник агентства ответил утвердительно. «Это, однако, не касается российского и турецкого народов — это касается режима», — подчеркнул он.

«В последние дни президент Эрдоган делал противоречивые заявления. Сегодня он уже заявил, что обеспокоен сложившейся ситуацией, но извинений пока не принес — лишь сказал, что желает встретиться с Путиным как можно скорее. Эрдоган мечется. Он понял, что Запад не оказывает ему той большой поддержки, которую ему хотелось бы видеть, понял, что Запад не хочет консолидироваться с терроризмом. Он осознает, что эта ситуация ударит больно по самой Турецкой республике», — считает эксперт.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.
РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика