Top.Mail.Ru

Премьера детского спектакля «История солдата» состоялась в Приморском театре оперы и балета

Ещё одна премьера состоялась в Приморском театре оперы и балета в рамках детского абонемента. В субботу, 28 ноября, юные зрители познакомились со спектаклем «История солдата». Об этом передает ДВ-РОСС.

Постановка на музыку Игоря Стравинского, как и другие спектакли абонемента, была адаптирована для детского восприятия. Режиссёр Дарья Пантелеева внесла изменения в сюжетную линию: «Я поменяла сценарий практически полностью, оставив только текст либретто в переводе Петрова. В оригинальной версии Рамюза Чёрт забирает Солдата в ад, мне не хотелось показывать такие сцены детям. В нашей постановке зрители могут понять, почему Чёрт так нехорошо себя ведёт. У него есть маленький сын, который хочет научиться играть на настоящей скрипке, и ради него Чёрт забирает скрипку у Солдата; вообще всё, что Чёрт делает, он делает для того, чтобы его ребёнок был счастлив».

Оформлением спектакля занимался художник Пётр Окунев. Минимализм использованных средств продиктован эпохой, в которую написана «История солдата».

«Мы специально использовали очень простые материалы в оформлении, чтобы показать уличный театр, в котором нет ничего строгого. В костюмах некоторых персонажей используется футуристический орнамент, подчёркивающий время, когда было написано произведение, начало XX века», — рассказал художник-постановщик спектакля Пётр Окунев.

Жанр произведения был определён Игорем Стравинским как читаемая, играемая и танцуемая сказка с элементами пантомимы, поэтому грим артистов выполнен с использованием белой краски, а помогали маленьким зрителям следить за действием два чтеца.

Следующий показ спектакля пройдёт 26 декабря в рамках предновогоднего проекта Приморского театра «День Игоря Стравинского на Малой сцене», сообщает пресс-служба театра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика