Top.Mail.Ru

В Хабаровске вынесен приговор взяточникам — руководителям управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области

Индустриальным районным судом г.Хабаровска вынесен обвинительный приговор бывшим руководителям управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области и начальнику отдела геологического контроля, охраны недр и надзора за водными и земельными ресурсами этого же управления, передает ДВ – РОСС со ссылкой на старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Наталью Серга.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, бывший руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области осужден по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия и бездействия, совершенное в крупном размере), второй — по ч.3 ст.285 УК РФ.

Как установлено в суде, обвиняемые установили факт причинения одним из коммерческих предприятий ущерба водному объекту — реке Хинган в размере не менее 70 млн рублей. При решении вопроса об ответственности юридического лица чиновники управления занизили размер причиненного вреда до 2,5 млн рублей, а также не приняли мер к взысканию с виновного юридического лица суммы причиненного ущерба. За свои незаконные действия бывший руководитель надзорного органа получил от виновной организации в пользование новый автомобиль марки «Шевроле Нива», а также карту, дающую право на заправку топливом автомобиля за счет средств предпринимателей.
Уголовное дело расследовано следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, надзор за расследованием дела осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Обвинительное заключение по делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным.
Признав подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний, суд назначил бывшему руководителю ведомства наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 13 млн рублей. Кроме этого, он лишен права в течение 1 года 6 месяцев занимать должности в государственных органах. Бывшему начальнику отдела назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из всех видов заработка 20% в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика