Top.Mail.Ru

В приморском Арсеньеве открылась выставка, посвященная одному из первых директоров завода «Прогресс»

В музее истории города Арсеньева открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Почетного гражданина города Арсеньева, директора авиаремонтного завода №116 Николая Сергеевича Новикова. Об этом передает ДВ-РОСС.

Эта выставка — совместный проект авиакомпании «Прогресс» и музея истории г. Арсеньева. В музейном комплексе авиапредприятия также представлены фотографии, документы, личные вещи Н.С. Новикова, одного из первых директоров завода.

— Выставки дали старт мероприятиям, посвященным 80-летию «Прогресса», которое мы будем отмечать в будущем году, – это отметил председатель профсоюзной организации ААК «Прогресс» А.Ю. Никулин.

На открытии выставки в музее истории города присутствовали представители администрации городского округа, ПАО ААК «Прогресс», ветераны завода, а также родственники Николая Сергеевича, среди которых – его дочь, которая сейчас проживает в городе.

— Имя Николая Сергеевича Новикова имеет особое значение для нашего города, — это отметила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха. – Николай Сергеевич возглавлял завод в самые непростые годы – с 1938 по 1959 годы. Это были годы репрессий, годы Великой Отечественной войны. Он обеспечил становление «Прогресса». И сегодня имя Н.С. Новикова вызывает уважение горожан. Не случайно в 1967 году за особые заслуги в развитии города и безупречную трудовую деятельность Николаю Сергеевичу Новикову было присвоено звание «Почётный гражданин города Арсеньева». Его именем названа одна из улиц города.

Николай Сергеевич Новиков родился в 1895 году в г. Тула. Там же он окончил церковно-приходскую школу, ремесленное училище Тульского оружейного завода по специальности «слесарь точных работ». Более десяти лет отработал на знаменитом заводе, пройдя путь от простого рабочего до мастера. В 1924 году был назначен председателем завкома профсоюза Мыжегорского чугунолитейного завода. С 1924 по 1938 годы Николай Сергеевич работал в калужском губернском отделении «Рудметаллторга», на петровском сельскохозяйственно-машиностроительном заводе «Главсельмаш», заводе «Красный плуг», Саратовском заводе комбайнов.

В августе 1938 года Н.С. Новиков был назначен начальником строительства и директором авиаремонтного завода в с. Семёновка. На протяжении более двух десятков лет, вплоть до выхода на пенсию, возглавлял Николай Сергеевич крупнейшее предприятие рабочего поселка Семёновка. Под его руководством было построено множество объектов промышленного, жилищного, социального и культурно-бытового назначения.

В годы Великой Отечественной войны он сумел добиться бесперебойного выполнения военного заказа, организовать снабжение работников завода и их семей продовольствием и промышленными товарами.

За трудовые заслуги Н.С. Новиков был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После выхода на пенсию Николай Сергеевич уехал из города. Арсеньевцы не забыли человека, возглавившего завод на сложнейших этапах строительства и становления в разгул репрессий и военное лихолетье.

Многочисленные фотографии, документы донесли до нас дух того времени. Сотрудники музея истории города представили слайдовую презентацию, рассказывающую о Николае Сергеевиче Новикове, его деятельности на ответственном посту директора завода и вкладе в развитие города.

В тот же день все участники мероприятия побывали в музее ПАО ААК «Прогресс», где познакомились с выставкой, посвященной 120-летию со дня рождения Николая Сергеевича Новикова.

Информацию приводит пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика