Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае предложили ужесточить наказание за незаконную продажу пиротехники

В Хабаровске состоялся «круглый стол» на тему «Ужесточение ответственности за незаконную продажу пиротехнической продукции». Об этом передает ДВ-РОСС.

Проблема, связанная с незаконной реализацией пиротехники в период новогодних праздников, стоит наиболее остро. В сути вопроса вместе с активистами «Молодой гвардии» Хабаровского края разбирались сотрудники МЧС, представители правоохранительных органов, администрации города, сотрудники краевого управления безопасности, депутаты Хабаровской городской думы и краевого парламента.

В рамках «круглого стола» молодогвардейцы озвучили результаты мониторинга соблюдения правил оборота пиротехнических изделий в крае, а также выступили с инициативой об ужесточении ответственности за нарушение данных правил в форме внесения изменений в КОАП РФ в части выделения отдельной статьи, посвященной пиротехнической продукции.

«На сегодняшний день вопросы реализации пиротехнических изделий попадают под статью 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» КОАП РФ, в рамках которой предусмотрен штраф для физических лиц в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Что получается? Продал некачественную жвачку – получил штраф 1500 рублей, продал петарду ребенку – отделалась таким же наказанием. По нашему мнению, санкции не соответствуют деянию, мы за то, чтобы штраф был гораздо более существенный, да и в целом необходима отдельная статья, регулирующая оборот пиротехнической продукции в стране», — отметила в ходе «круглого стола» заместитель руководителя ХРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Карина Антонова.

Не осталось в стороне обсуждение вопросов соблюдения продавцами правил хранения и реализации пиротехники, представители МЧС и правоохранительных органов рассказали о деятельности их ведомств не только по нейтрализации угроз, но и по их предупреждению. Отдельное внимание эксперты уделили необходимости профилактической работы и проработке с детьми и подростками вопросов пожарной безопасности, обсуждения с ними причин и последствий использования пиротехнической продукции.

Инициативу «Молодой гвардии» об ужесточении ответственности за незаконную продажу пиротехнической продукции поддержали депутаты Законодательной Думы края, данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании профильного комитета.

Кроме того, участники «круглого стола» приняли резолюцию, в рамках которой в период новогодних каникул молодогвардейцы совместно с сотрудниками правопорядка проведут серию рейдов по выявлению фактов нарушения правил продажи пиротехники, представители общественных организаций совместно с сотрудниками МЧС и при поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики организуют проведение в школах классных часов, на которых расскажут об опасности использования пиротехнических изделий детьми.

«Нам необходимо консолидировать усилия в решении проблемы, которая требует не только законодательных изменений, но и активного вовлечения общественности, молодежных организаций в вопросы организации и проведения профилактической работы с молодежью до 16 лет», — прокомментировал Андрей Александрович Воропаев, начальник отдела координации деятельности по охране правопорядка главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства края.

Участники мероприятия договорились о встрече уже в новом году, на которой молодогвардейцы расскажут об итогах работы, будет представлен стратегический план действий по продвижению инициативы ужесточения ответственности за оборот пиротехнических изделий.

Информацию приводит пресс-служба хабаровского отделения «Молодой гвардии».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика