Top.Mail.Ru

В Омске стартовал зимний легкоатлетический сезон в России

Традиционно на турнир «Мемориал Булатовых», стартовавший 26 декабря, в Омск съехались титулованные атлеты со всей страны. В соревнованиях принимают участие около 400 сильнейших спортсменов. Состязания проходят в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник», считающимся лучшим в Сибири. Его дорожки оснащены современным покрытием. Манеж располагает сертифицированным электронным оборудованием, позволяющим точно и своевременно фиксировать спортивные результаты участников, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Омской области.

Официальный старт соревнованиям дал Губернатор Виктор Назаров. Глава региона напутствовал участников на удачный старт и новые спортивные свершения. «Георгий Евгеньевич Булатов и его сыновья всю свою жизнь были преданы легкой атлетике и не раз прославляли страну и регион на соревнованиях разного уровня. Почти за 40 лет мемориал Булатовых из небольшого городского турнира превратился в турнир всероссийского масштаба. На турнире выступают как уже состоявшиеся спортсмены, так и те, кто в легкой атлетике только делают первые шаги. Уверен, 39-й мемориал Булатовых откроет новые имена и станет для молодых перспективных атлетов трамплином к мировым пьедесталам», — сказал Виктор Назаров.

Программа соревнований рассчитана на два дня. В первый день турнира боролись юноши и девушки, сегодня — мужчины и женщины.

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал Булатовых» являются одним из крупнейших и престижных спортивных турниров, проводимых при поддержке со стороны Правительства Омской области.

Глава спортивной династии Георгий Евгеньевич Булатов во время Великой Отечественной войны на секретной базе спортивного общества «Динамо» вел подготовку разведчиков для заброски в тыл врага. В 1952 году закончил Омский институт физкультуры и заведовал кафедрой физвоспитания в Сибирском автодорожном институте, был первым судьей Всесоюзной категории по легкой атлетике.

Его старший сын, Владимир Булатов, начинал тренироваться под руководством отца, затем переехал в Белоруссию, там он стал одним из ведущих в мире прыгуном с шестом, заслуженным мастером спорта, неоднократным чемпионом и рекордсменом СССР и Европы. Он стал первым русским шестовиком, сумевшим победить американцев, властвовавших в этом секторе более 50 лет. Дважды В.Г. Булатов был участником Олимпийских игр. Младший сын Булатова – Вадим, тренер-педагог, работал в г. Омске в СДЮШОР «Спартак», воспитал много замечательных атлетов.

В настоящее время программа турнира для взрослых спортсменов состоит из следующих дисциплин: бега на 60, 300, 600,1000 и 2000 метров, эстафета (800+600+400+200), прыжки с шестом (среди мужчин). Организаторами Мемориала Булатовых учрежден специальный приз имени Заслуженного мастера спорта СССР, рекордсмена Европы, участника двух Олимпийских игр Владимира Булатова, вручаемый за победу в соревнованиях по прыжкам с шестом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика