Top.Mail.Ru

В Иркутскую область по программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, переехали 4,7 тысяч человек

Об этом 25 декабря сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Область участвует в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 года. За этот период в Приангарье вместе с участниками программы прибыли члены их семей из Казахстана, Украины, Армении, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Германии, Республики Беларусь и Латвии. За 2015 год в регион переехали 2,9 тыс. человек, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутской области.

С начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Иркутскую область государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники программы могут выбрать местом жительства любой населенный пункт области.

– Правительство Российской Федерации согласовало участие Иркутской области в программе добровольного переселения соотечественников на период с 2016 по 2018 годы. В связи с этим были уточнены условия участия в программе на территории региона. Ознакомиться с ними можно будет на сайте министерства труда и занятости региона уже в январе 2016 года, – подчеркнула Наталья Воронцова.

Напомним, для тех участников программы, кто переезжает в регион из-за рубежа, выплачивается единовременное пособие на обустройство в размере 240 тысяч рублей. Для тех, кто уже находится в России и решает принять участие в программе, выплачивается пособие 80 тысяч рублей. Также выплачивается компенсация за проезд и провоз багажа, оформление разрешительных документов на получение правового статуса. Кроме того, в 2015 году в рамках программы были реализованы мероприятия по содействию в трудоустройстве и занятости переселенцев и оказанию им медицинской помощи. Уполномоченным органом, ответственным за реализацию госпрограммы, является министерство труда и занятости Иркутской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика