Top.Mail.Ru

В Приморье вступил в силу приговор бывшему главе Надеждинского муниципального района Григорию Ведерникову

В октябре 2015 года был вынесен приговор бывшему главе Надеждинского муниципального района Приморского края Григорию Ведерникову, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Об этом передает ДВ-РОСС.

Как установил суд первой инстанции, в период 2010-2012 гг. Ведерников, являясь главой Надеждинского муниципального района, организовал деятельность фактически принадлежащих ему компаний по добыче полезных ископаемых на земельных участках, незаконно переданных им в аренду без необходимого изменения категории земель. В результате разработки полезных ископаемых на данных земельных участках уничтожен плодородный слой почвы и растительный покров, размер экологического ущерба, причиненного окружающей среде, составил свыше 58 млн руб.

Он же в указанный период времени принял заведомо незаконное решение о передаче в собственность земельного участка площадью 351558 кв. м своей знакомой без соблюдения необходимых условий, чем были нарушены права других лиц, которые имели первоочередное право на получение указанного участка.

Благодаря своевременному вмешательству прокурора постановление главы района о передаче указанного земельного участка в собственность в судебном порядке отменено, участок возвращен в ведение муниципалитета.

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного вреда по инициативе следственного органа судом наложен арест на принадлежащее Ведерникову и его супруге имущество в виде нежилого здания, семи земельных участков, а также более 15 единиц автотранспорта и спецмашин, используемых в целях строительства.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд приговорил его за содеянное к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора края, заявленный в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с осужденного порядка 58 млн рублей экологического ущерба, в том числе за счет его арестованного имущества.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда, рассмотрев в апелляционном порядке жалобы стороны защиты на приговор районного суда, не установила оснований для их удовлетворения и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика