Top.Mail.Ru

Международная научно-практическая конференция «Шанхайская организация сотрудничества: потенциал и перспективы межгосударственного партнерства» прошла в Хабаровске

В Хабаровском государственном университете экономики и права прошла международная научно-практическая конференция «Шанхайская организация сотрудничества: потенциал и перспективы межгосударственного партнерства». Об этом передает ДВ-РОСС.

Конференция была организована «Центром исследований Шанхайской организации сотрудничества и Азиатско-Тихоокеанского региона» ХГУЭП в партнерстве с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова, г. Бишкек, Киргизская Республика.

Научное мероприятие прошло в формате дистанционной видеосвязи. Участников конференции приветствовали первый проректор ХГУЭП по учебной работе к.э.н., профессор Ирина Борисовна Миронова и проректор КГТУ им. И. Раззакова по научной работе к. физ-мат. н., доцент Чыныбаев Мирлан Койчубекович, Во время работы конференции свое приветствие прислал ректор КГТУ имени И. Раззакова профессор Джаманбаев Мураталы Джузумалиевич.

Модератором конференции была Ирина Зикунова, проректор ХГУЭП по научной работе. Программой конференции было предусмотрено четыре сессии, на которых стороны представили основные доклады, по проблематике основных выступлений свою позицию высказывали дискуссанты.

Конференция началась первой сессией «Современная геополитическая ситуация и ее влияние на деятельность партнеров по ШОС». Сессию открыл Акунов Аалыбек Акунович, завкафедрой философии КГТУ, д-р ист. наук, профессор. Хабаровский университет на сессии представлял Гасанов Эйваз Алиевич, завкафедрой экономической теории ХГУЭП, д-р экон. наук, доцент. В докладах были рассмотрены современные процессы международной интеграции, ее основные субъекты и институты, тенденции геополитики, место ШОС в них, а также проблемы обеспечения национальной безопасности.

В сессии «Сотрудничество партнеров по ШОС в экономической сфере: задачи, программы и инструменты развития» были представлены доклады Орозбаева Кылыча Орозбаевича, к.экон. н., завкафедрой менеджмента КГТУ им. Раззакова по теме «Проблемы экономического сотрудничества Кыргызстана со странами ШОС», а также Зикуновой Ирины Валериевны, проректора по научной работе ХГУЭП, д-ра экон. наук, доцента, и Шаршебаева Алмазбека Аманбековича, преподавателя Института горного дела и горных технологий им. У. Асаналиева, канд. экон. наук, по теме «Внешняя торговля России и Кыргызстана: институты, тенденции, перспективы».

В третьей сессии «Социально-культурная среда взаимодействия партнеров по ШОС» профессор Завалишин Андрей Юрьевич, завкафедрой социально-гуманитарных наук ХГУЭП, д-р социол. наук, представил доклад по теме «Диалог культур как фактор политико-экономического взаимодействия партнеров по ШОС». Бостонова Парида Зиябековна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой журналистики и рекламы КГТУ выступила с докладом «Изучение языков как ключ реализации принципов ШОС».

В сессии «Роль и возможности университетов в содействии развитию партнерства по ШОС» прозвучали доклады Кадырова Ишенбека Шакировича, директора Института совместных образовательных программ КГТУ, д-ра тех. наук, профессора, «Университет ШОС как одна из форм интеграции стран ШОС» и Чимитдоржиева Жана Жановича, доцента кафедры экономики и управления на предприятиях торговли ХГУЭП, канд. мед. наук, доцента, «Образовательное и экономическое пространство: вопросы интеграции».

Конференция завершилась подведением итогов и общим решением, в котором участники согласились, что для плодотворного партнерства России и Кыргызстану в рамках ШОС и ЕАЭС следует развивать устойчивые экономические связи, основанное на масштабных инвестиционных проектах, содействовать решению проблем национальной безопасности, совместно решать проблемы терроризма, экстремизма и религиозного радикализма, использовать культурные связи и сотрудничество в научно-образовательной сфере как основу для развития стран в социально-экономической сфере.

Из текущих решений стороны договорились об углублении сотрудничества в рамках совместных образовательных программ, с использованием возможностей Университета ШОС и Консорциума технических университетов. Участники конференции пришли к выводу, что она прошла на высоком научном и организационном уровне, состоялась дискуссия, было решено опубликовать материалы конференции под титулом «Библиотека «Центра исследований ШОС и АТР» и провести конференцию в следующем году.

Информацию приводит пресс-служба Хабаровского государственного университета экономики и права.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика