Top.Mail.Ru

Рождество Христово отметили и у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке во Владивостоке

Рождество отметили во Владивостоке

Массовый праздник, посвященный Рождеству, прошел на центральной площади, у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке во Владивостоке. Гостей и жителей краевого центра Приморья, собравшихся в морозный полдень, с Рождеством по традиции вместе поздравили в администрации города и Владивостокской епархии Русской православной церкви. Состоялся праздничный концерт, а Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выступил с продолжительной поздравительной речью, которая, впрочем, больше получилась поучительной. Об этом передает ДВ-РОСС.

Для справки, Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Временное несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуется юлианским календарем, 25 декабря которого соответствует 7 января григорианского календаря. В православной традиции относится к двунадесятым праздникам.

В ходе своего выступления Вениамин подчеркнул, что в последнее время человечество стало деградировать, увлекшись гонкой вооружений и военными и политическими противостояниями. Обыватели же совсем перестали думать о духовном развитии, сфокусировавшись на накоплении материальных благ. Вениамин призвал всё же обратить внимание на развитие духовности, бросить пить, курить и блудить. Он также затронул тему абортов, отметив, что женщины фактически убивают человека, решаясь на такой шаг.

Православные же начали праздновать Рождество еще в полночь 7 января. Так, в Покровском кафедральном соборе прошла Рождественская ночная литургия. Аналогичные богослужения состоялись также в большинстве храмов Владивостока, в том числе в приходе строящегося Спасо-Преображенского собора (во временном храме) на центральной площади города.

В 16 часов в Покровском кафедральном соборе митрополит Вениамин возглавит Соборную вечерню, которая традиционно венчает праздник Рождества Христова.

8 января во Дворце культуры железнодорожников пройдет рождественский фестиваль «Щедрый вечер», на котором выступит хор Свято-Никольского кафедрального собора с Рождественскими песнопениями. Фестиваль планирует посетить владыка Иннокентий. Начало гала-концерта в 16:00. Вход свободный.

9 января 2016 года состоится праздничный Рождественский концерт в храме Успения Божией Матери (14:30). 12 января 2016 года Большой рождественский концерт пройдет в Государственном академическом Мариинском театре (Приморский филиал) (19:00). А 16 января в 13:30 в концертном зале Fesco-Hall состоится «Рождественская ёлка». Дополнительная информация об этих мероприятиях доступна на сайте епархии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика