Top.Mail.Ru

Губернатор Чукотки Роман Копин оценил ход строительства плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в Санкт-Петербурге


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин совместно с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным посетил Балтийский завод в Санкт-Петербурге, где в настоящее время ведётся строительство плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Уникальная конструкция, не имеющая аналогов в России, будет дислоцирована в городе Певек Чаунского района Чукотки. Она заместит выбывающие в 2019 году мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского автономного округа.

– Сегодня мы видим активную, профессиональную работу строителей и учёных Балтийского завода. Ожидается, что судно будет спущено на воду осенью 2016 года, после чего запланирован перечень технических и эксплуатационных проверок и тестов. В целом проект будет завершён в конце 2018 года, когда станция сможет полноценно обеспечивать тепло- и электроэнергией весь Чаун-Билибинский энергоузел, в который входят как населённые пункты, так и крупные промышленные объекты, – подчеркнул Роман Копин.

Судно «Академик Ломоносов» будет оснащено двумя реакторными установками КЛТ-40С с проектной электрической мощностью до 70 мегаватт. ПАТЭС состоит из плавучего энергоболка, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, работы по строительству которых начались в Певеке.

– В результате реализации данных проектов мы ожидаем повышения надёжности и эффективности энергосистемы Чукотки, и обеспечения тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей на приемлемом уровне, – обратил внимание Роман Копин.

Работы по строительству и установке станции проходят в рамках двухстороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере развития электроэнергетики на территории региона, которое подписали губернатор Роман Копин и генеральный директор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе первого Восточного экономического форума, проходившего в начале сентября текущего года во Владивостоке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика