Top.Mail.Ru

Более тысячи разноплановых мероприятий и создание новых электронных ресурсов стали итогом Года литературы в Центральной библиотечной системе Находки


Как сообщили в управлении культуры администрации города, специалисты использовали как традиционные, так и новые формы работы с книгой и читателями. Наряду с творческими встречами приморских писателей, вечерами декламации, читательскими конференциями, сотрудники библиотечной сети пропагандировали культуру чтения с помощью уличных акций. Выходы в теплое время года проходили в формате «выездной читальный зал». Специалисты представляли горожанам выставки книг, проводили консультации о правилах пользования библиотекой и информировали об имеющихся ресурсах, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Самым крупным мероприятиям Года литературы в Находке стала социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь». В неурочный час для своих гостей инициаторы подготовили викторины, мастер-классы, конкурсы, театрализованные показы, встречи с писателями. «Мы продемонстрировали как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, встречаться, читать и учиться», — рассказала директор Центральной библиотечной системы Елена ТОМАЧЕВА. В числе крупных событий – городская читательская конференция «Культура народов, проживающих в РФ», Неделя детской книги, молодежные ток-шоу на базе библиотек «Профессионал», «Социальные сети: за и против».

Ушедший год ознаменовался рядом интересных приобретений. Особенную гордость сотрудников библиотек составили книги, изданные в рамках проекта «Национальная литературная премия «Большая книга». Произведения современных российских писателей Захара ПРИЛЕПИНА «Обитель», Ксении БУКША «Зовут Свобода», Елены СКУЛЬСКОЙ «Мраморный лебедь». Переиздан сборник «Амурские сказки» Дмитрия НАГИШКИНА. Сказки аборигенных народов Дальнего Востока нивхов, нанайцев, ульчей, удэгейцев были собраны и литературно обработаны в середине прошлого века.

Ряд новых станиц разработан на сайте http://www.nakhodka-lib.ru/. Электронный справочник «Территория. Находкинский городской округ» является продолжением проекта Приморской краевой библиотеки им. А.М. Горького «Территория: Приморский край». Необходимость его издания вызвана отсутствием в фондах библиотек структурированной информации об истории, географии, экономике, культуре города. Электронный справочник «Литературная Находка»–своего рода мини-сайт, где собрана полезная информация для самой широкой пользовательской аудитории: авторов и читателей, педагогов, студентов, школьников, краеведов. Одним словом всех, кто интересуется современной литературной жизнью родного края. Страница «Про книги, про чтение» публикует обзорную информацию о книжных коллекциях городских библиотек: ретроспективной и новой литературе, литературных датах и событиях года. За 2015 год в ней размещено 97 статей.

С ориентиром на Год литературы расширилась издательская деятельность по продвижению актуальных книг, литературных событий, новинок для читателей. Около сотни сборников в печатном и электронном формате вышли в 2015 году, многие из которых уже отмечены и востребованы горожанами. Среди них «Литературно-краеведческий вестник. Выпуск 3», поэтический альманах к 65-летию Находки «Россия просыпается с Находки…», конкурсные работы пользователей библиотек «Многонациональная Находка». Выпуск 2», обзор по книгам Почетного гражданина Находки, путешественника с мировым именем Федора КОНЮХОВА. Интересующую информацию можно найти на страницах http://territoriya.nakhodka-lib.ru/, http://literatura.nakhodka-lib.ru/.

Специалисты продолжили активно пользоваться современными формами подачи информации, имеющими спрос у читательской аудитории. Новые видеоролики, буктрейлеры, виртуальные выставки пополнили арсенал Центральной библиотечной системы Находки.

«В последнее время у молодежи отмечается повышение интереса к чтению в том числе классической литературы. Безусловно, свою роль в этом сыграло введение сочинения как части единого госэкзамена. Вместе с тем мы уверены, что ребята сами понимают: современный человек – это человек эрудированный и начитанный. Ведь чтение не только пополняет словарный запас, но и обогащает личность», — отметила директор Центральной библиотечной системы Находки Елена ТОЛМАЧЕВА.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика