Top.Mail.Ru

Китайские власти обвинили Сороса в войне против юаня

Официальный орган компартии Китая заявил, что «Сорос не сможет добиться успеха в войне против юаня и гонконгского доллара». Ранее инвестор-миллиардер заявил, что «жесткая посадка» китайской экономики неизбежна. Об этом передает ДВ-РОСС.

Китайские власти заподозрили миллиардера Джорджа Сороса в действиях, направленных на девальвацию национальной валюты. Об этом, как пишет Financial Times, говорится в колонке аналитика Министерства торговли Китая, опубликованной на первой полосе зарубежного выпуска газеты «Жэньминь Жибао» — официального органа китайской компартии.

В материале, озаглавленном «Объявление войны китайской валюте? Ха-ха», говорится: «Сорос не сможет добиться успеха в войне против юаня и гонконгского доллара — в этом не может быть никаких сомнений».

На прошлой неделе Сорос в интервью Bloomberg TV заявил, что он ставит на падение американского фондового индекса S&P 500, азиатских валют и сырьевых экономик, вкладываясь в долгосрочные облигации Казначейства США. Он также предупредил о неминуемой «жесткой посадке» китайской экономики.

«Жесткая посадка практически неизбежна. Я не ожидаю ее, я уже наблюдаю за ней», — сказал Сорос. Ее признаками он назвал ускорение оттока капитала из Китая и высокий уровень задолженности.

В начале января, выступая на экономическом форуме в Шри-Ланке, Сорос заявил о возможном повторении кризиса 2008 года, отметив, что девальвация китайской валюты создает проблемы для остального мира. «Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу в них серьезные проблемы, которые напоминают мне кризис 2008 года», — сказал он. «У Китая большие проблемы с регулированием. Я бы сказал, что это часть кризиса», — добавил инвестор.

Сороса обвиняли в обвале азиатских валют во время финансового кризиса 1997 года и в атаке на британский фунт стерлингов в 1992 году. В 2014 году он объявил об уходе с рынка финансовых инвестиций, но остался в должности главы Soros Fund Management.

В прошлом году Китай потратил на поддержание юаня и фондового рынка более $500 млрд из своих валютных резервов, а в этом году — еще $300 млрд. Начиная с августа китайская валюта девальвировалась на 5,7%, а ВВП Китая по итогам прошлого года увеличился на минимальное значение за последние 25 лет.

По оценке Bloomberg Intelligence, отток капиталов из Китая составил в 2015 году $1 трлн. Представители китайского регулятора валютного рынка неоднократно заявляли, как пишет FT, что для значительной девальвации юаня «нет оснований». Глава страны Си Цзиньпин подтвердил на прошлой неделе в Давосе, что Китай не пытается ослабить свою валюту.

Информацию приводит РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика