Депутаты Сахалинской думы встретились с руководителями узбекской и киргизской диаспор
В связи с последними событиями в Киргизии особенно актуально настроение и состояние именно двух этих диаспор, общая численность которых на территории области составляет 8 тыс. человек. По словам руководителя узбекской диаспоры на Сахалине Алишера Туйчиева, этнических узбеков, являющихся гражданами Киргизии, около 2 тыс. человек. Главная помощь, о которой они просят, — помочь вывезти из Киргизии членов семей убитых — детей, женщин и стариков. Кстати, по его же информации, официальная статистика о погибших в зоне конфликта очень занижена: только среди знакомых и родственников насчитывается более 3 тыс. погибших. Часть представителей узбекской диаспоры выезжает в Киргизию для помощи родным. УФМС России по Сахалинской области, как рассказал заместитель начальника ведомства Владислав Маркевич, оказывает им помощь в подготовке документов.
По словам представителя киргизской диаспоры Талана Омурзакова, среди его сородичей царят спокойствие и дружелюбие по отношению к представителям узбекской диаспоры. То же самое сказал на встрече и А. Туйчиев.
К сожалению, жертв не избежала и киргизская сторона. По данным Т. Омурзакова, в Оше погибли около 250 киргизов. Сейчас киргизская диаспора собирает средства для помощи землякам.
В завершение встречи все участники встречи — представители всех фракций областного парламента, правительства области, политических партий и силовых структур — заверили в готовности помочь с консультациями, советами в разрешении возникающих проблем.
Яна Чехова.

Добавить комментарий