Top.Mail.Ru

В Приморье уже начали вакцинировать от клещевого энцефалита

Сезонными «королями» инфекций сейчас считаются ОРВИ и грипп, но уже через несколько месяцев, с наступлением тепла, на первый план выйдет другой коварный вирус родом из дальневосточных лесов. После укуса клеща у человека может развиться множество заболеваний, но клещевой энцефалит среди них, пожалуй, самое серьезное. Несколько смертельных случаев фиксируется в Приморье каждый год. Об этом передает ДВ-РОСС.

Прививки «от клеща», к сожалению, не существует, но есть надежная защита от вируса клещевого энцефалита. По словам врачей, вакцина эффективна на 95% и среди привитых людей случаев смерти от опасного заболевания зарегистрировано не было.

Хотя официально прививочная кампания стартует 1 марта, вакцинироваться врачи призывают уже сейчас. Тем более что для надежной защиты необходимо сделать несколько прививок.

– Через месяц после первой прививки нужно сделать вторую, а потом еще через год – третью. Далее уже – ревакцинация, которая должна проводиться раз в три года, – сообщила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева. – Вообще считается, что прививаться можно круглый год, но необходимо соблюдать главное условие – выход в лес должен быть не ранее чем через две недели после проведенного курса вакцинации.

В настоящее время в распоряжении центра вакцинопрофилактики есть импортный антиген (производства Германии) стоимостью 1100 рублей. Отечественная вакцина стоит 600 рублей.

Бесплатно прививку, как правило, делают тем, кто входит в группу риска (например, работники лесной промышленности), а также пенсионерам и детям. Однако, по словам Евгении Воробьевой, бесплатной вакцины в их Центре пока нет – информация о ней появится позднее.

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервные системы. Первые симптомы после укуса появляются примерно через две недели (инкубационный период длится в среднем от одного до 30 дней). Заболевание отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом.

Самый активный период у клещей в Приморье наблюдается с мая по сентябрь. При этом «первые ласточки» могут появиться уже в марте, в то время как «последние рабочие дни» у клещей приходятся на ноябрь, сообщает «ВладМедицина».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика