Top.Mail.Ru

В Хабаровске в новом 52-этажном небоскрёбе откроется кофейня Starbucks

Общественные слушания, посвященные проекту первого на Дальнем Востоке небоскреба, прошли в департаменте архитектуры мэрии Хабаровска. В обсуждении участвовали жители дома №3 на улице Фрунзе, рядом с которым пройдет одна из границ строительной площадки. Инициативная группа жильцов, состоящая в основном из пожилых людей, выразила недовольство возможным строительством 52-этажной высотки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Небоскреб высотой 202 метра планируют возвести на пересечении улиц Ленина и Калинина в Хабаровске. Строительство обойдется примерно в 200 млн долларов.

По мнению жителей дома №3 на улице Фрунзе, небоскреб будет расположен слишком близко к жилым строениям и лишит квартиры солнечного света.

«Пространство между зданиями должно быть не менее 20 метров. А они хотят построить непонятно что и непонятно зачем. Неизвестно, какая там скала – может, она не выдержит. А если этот дом рухнет на наш?» – сказала жительница дома №3 на улице Фрунзе Эрика Терехова.

Руководитель компании – заказчика строительства Александр Сидоренко заверил, что все градостроительные нормы будут соблюдены.

«Есть Градостроительный кодекс, который регламентирует расстояние между строящимися зданиями и количество часов, которые солнце должно быть в каждой квартире. Все это соблюдается. Все строительство и даже проектирование будет проводиться под научным сопровождением специалистов Минстроя Российской Федерации, которые уже строили [деловой центр] «Москва-Сити». В ближайшее время мы начнем геологические изыскания, которые подразумевают бурение 90 скважин с тем, чтобы определить качество грунта и его состояние. На близлежащие дома будут вешаться специальные датчики, которые в микронах два раза в сутки будут измерять положение дома в пространстве. Эти данные сразу же будут исследоваться, и мы будем знать, что происходит и как», – сообщил генеральный директор ООО «Офис-центр» Александр Сидоренко.

Александр Сидоренко напомнил, что министерство строительства Хабаровского края и градостроительный совет признали проект соответствующим стратегии развития архитектуры города. Кроме того, небоскреб признан приоритетным инвестиционным проектом для края.

Сидоренко также подтвердил, что международная сеть Starbucks изъявила желание открыть в самом высоком здании Дальнего Востока кофейню.

Планируется, что срок строительства объекта с учетом благоустройства территории составит 1,5 года.

«С момента, когда первый экскаватор коснется земли, и до момента, когда мы будем перерезать ленточку, пройдет полтора года», – сказал руководитель компании-заказчика.

Проект еще должен пройти государственную экспертизу. Разрешение на возведение небоскреба в Хабаровске пока не получено, сообщает «Губерния».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика