Top.Mail.Ru

Жителям Приморья, которые планируют отдыхать летом в пограничной зоне или там работать, необходимо получить в пограничных органах пропуск или разрешение

Несмотря на то, что год только начался, уже не «за горами» сезон отпусков, когда многие устремляются на отдых в отдаленные уголки нашего Приморья, в том числе и на территории, относящиеся к пограничной зоне. Поэтому не лишним будет напомнить о необходимости заблаговременно оформить для этого специальный пропуск, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-группу пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

В нашем крае погранзона установлена на сухопутном участке границы, на территориях, непосредственно прилегающих к рубежам Российской Федерации с КНР и КНДР. В погранзону входит всего 6 населенных пунктов вблизи линии границы. Это поселки Хасан, Лебединое, Цуканово и Пойма в муниципальном образовании Хасанский район, поселки Буссе и Марково в муниципальном образовании Лесозаводский городской округ.

На этих территориях установлен пограничный режим. Здесь действуют Правила пограничного режима, утвержденные Приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 (с изменениями, внесенными приказом ФСБ России от 18 ноября 2013 г. № 682), с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru.

В соответствии с этими Правилами, гражданам, которые планируют посещение населенных пунктов и территорий, входящих в пограничную зону, и ведение там какой-либо деятельности, необходимо предварительно получить в пограничных органах пропуск и (или) разрешение. Оно выдается на срок до 1 года.

Предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче пропусков (разрешений) в пограничную зону осуществляется на основании Административного регламента, утвержденного приказом ФСБ России от 13 ноября 2012 г. № 572 (с изменениями, внесенными Приказом ФСБ России от 06 февраля 2014 г. № 67). С его текстом также можно ознакомиться на официальном сайте ФСБ России.

Он предусматривает несколько способов подачи заявлений или ходатайств. Это можно сделать лично или через своего представителя. А можно отправить его по факсу, либо на почтовый или электронный адрес. В этом случае к заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, с указанием ФИО, даты и места рождения, серии, номера, даты и места выдачи документа.

Кроме того, можно воспользоваться Федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Для этого в любое удобное для вас время необходимо заполнить соответствующую интерактивную форму с использованием «личного кабинета», где в дальнейшем вы сможете получать информацию о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги в электронном виде.

Оформлением и выдачей пропусков и разрешений

— в пограничную зону Пожарского, Дальнереченского, Кировского, Спасского, Ханкайского, Пограничного, Октябрьского, Надеждинского, Хасанского районов, Лесозаводского, Дальнереченского, Уссурийского городских округов занимается Пограничное управлением ФСБ России по Приморскому краю (690000, Приморский край, г.Владивосток, ул.Светланская, дом 67. Адрес электронной почты: pu.primkrai@fsb.ru. Контактный телефон 8(4232)21-34-26, телефон/факс 8(4232) 22-24-48, 8(4232) 22-84-90);

— в пограничную зону Пожарского, Дальнереченского, Кировского районов, Дальнереченского, Лесозаводского городских округов — занимается Служба в г. Дальнереченске Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (692135, Приморский край, г.Дальнереченск, ул.Советская, дом 10. Контактный телефон 8(42356)23-0-72. Телефон/факс 8(42356) 23-0-50);

— в пограничную зону Спасского, Ханкайского, Пограничного районов – занимается Служба в с. Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (692648, Приморский край, Ханкайский район, ул. Трактовая, дом 1. Контактный телефон 8(42349) 92-3-83. Телефон/факс 8(42349) 97-9-16);

— в пограничную зону Пограничного, Октябрьского, Надеждинского районов, Уссурийского городского округа – занимается Служба в г. Уссурийске Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (692527, Приморский край, г.Уссурийск, ул.Чичерина, дом 129. Контактный телефон 8(4234) 38-06-28. Телефон/факс 8(4234) 32-49-29)

— в пограничную зону Хасанского района — Служба в пгт. Посьет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (692705, Приморский край, Хасанский район, ул.Советская, дом 31. Контактный телефон 8(42331)31-1-31, 8(42331)31-0-33. Телефон/факс 8(42331) 20-2-96).

При личном обращении (либо через своего представителя) прием заявителей ведется с понедельника по четверг — с 10 до 17 часов, в пятницу – с 10 до 16 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

Получить готовый пропуск также можно несколькими способами. Во- первых, можно забрать его лично или через своего представителя по доверенности. Во-вторых, можно получить готовый пропуск или разрешение по почте. Для этого в бланке заявления, в графе «Дополнительная информация, просьбы», необходимо указать точный адрес, куда необходимо отправить пропуск (разрешение). Если заявитель, отправивший заявление по почте, ничего не указал в данной графе, готовый пропуск или разрешение будут направлены по адресу, указанному на конверте.
Направление оформленных пропусков и разрешений в электронном виде и на адреса электронной почты Административным регламентом не предусмотрено.

Подчеркиваем, что традиционные места отдыха приморцев и жителей Дальнего Востока – все морское побережье и пляжи озера Ханка – в пограничную зону не входят. Оформлять туда пропуска нет никакой необходимости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика