Top.Mail.Ru

Сахалинские «фронтовики» выявили проблемы с реализацией программы капитального ремонта

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Сахалинской области считают, что механизм осуществления региональной программы капитального ремонта плохо проработан, что приводит к различным нарушениям. Поэтому общественники разработали свои предложения для исправления ситуации. Об этом передает ДВ-РОСС.

В СМИ приводилась информация Фонда капитального ремонта о том, что на всех запланированных в 2015 г. 182 домах завершаются работы. Кроме того, уверяют в фонде, пока нет ни одной претензии к качеству, даже разрушительные октябрьские циклоны не повредили ни одной отремонтированной по программе крыши.

В том, что отчеты чиновников о проведении региональной программы капремонта далеки от реальности, «фронтовики» убедились в ходе проведенных проверок. По жалобе жильцов многоквартирного дома по улице Курильская, 43а, в Южно-Сахалинске на качество капремонта общественники провели выездное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», в котором участвовали представители фонда и подрядной организации. Выяснилось, что капитальный ремонт проводился в доме, предназначенном в 2018 г. для переселения из аварийного и ветхого жилья.

«Зачем было в этом случае производить такие дорогостоящие работы, совершенно непонятно, – указала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни Елена Полушина. – Это явное злоупотребление средствами жителей. Мало того, капитальный ремонт ухудшил имеющиеся жилищные условия».

Во время осеннего циклона вода через вскрытую строителями крышу затопила весь дом, что привело к частичному обрушению потолков и стен, образованию плесени, снижению температуры в помещениях. По данным одного из жильцов, который регулярно проводил замеры воздуха, температура зимой не поднималась выше 10 градусов. Работы должны были быть закончены в конце сентября 2015 г., но до сих пор не завершены. На выездном совещании регионального отделения ОНФ исполнители работ вновь пообещали исправить недоделки.

«Фронтовики» участвовали в совещании в региональном правительстве по выполнению в 2016 г. программы капитального ремонта.

«В ходе выполнения программы капитального ремонта нет взаимодействия заинтересованных сторон: чиновников разных уровней, саморегулируемых организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и строителей. Каждый участник формально выполняет свою часть работ, не задумываясь о конечном результате – повышении качества жизни населения, – отметила Елена Полушина. – В связи с этим вызывает беспокойство, сможет ли наш строительный комплекс справиться с таким большим объемом работ на 2016 г. – 557 домов и 918 конструктивных элементов: крыши, фасады, инженерные коммуникации. Тем более что еще нужно возводить ГРЭС-2 и другие сложные объекты. Может случиться так, что сроки и качество выполнения не будут обеспечены по этим причинам».

Кроме того, общественников беспокоит, что мнение собственников жилья не учитывается в ходе принятия решения о конкретных видах необходимых работ и оценки качества. Это приводит к таким случаям, как в доме на улице Курильская, 43а. Активисты ОНФ также считают, что государственные органы должны знать, сколько нужно специалистов и материалов для проведения капитального ремонта. Это особенно важно, учитывая проблему с кадрами на островах и то, что почти все необходимое для ведения строительства приходится завозить с материка.

Кроме того, на основе проведенных проверок и обсуждений со всеми заинтересованными сторонами общественники предложили исключить из программы капитального ремонта многоквартирные дома, признанные аварийными и включенные в программу расселения, регламентировать взаимодействие участников. Все эти предложения были высказаны на совещании в правительстве области, где представители Фонда капитального ремонта согласились обсудить их с активистами ОНФ для внедрения в практику.

Информацию приводит пресс-служба ОНФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика