Top.Mail.Ru

Процедуру выделения «дальневосточного гектара» протестировали в Хабаровском крае


В Хабаровском крае активно готовятся к работе по предоставлению 1 гектара земли. Ожидается, что такая возможность появится у жителей страны уже 1 мая этого года. По поручению губернатора Вячеслава Шпорта, профильные краевые министерства и власти «пилотного» Амурского района начали отрабатывать механизмы работы с гражданами, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Новости, Хабаровск.

Одним из первых шагов стала «тренировка» всех задействованных в этом процессе служб. В режиме видеосвязи администрации Амурского района с правительством Хабаровского края проведено моделирование механизма предоставления земельных участков.

Были смоделированы все действия гражданина, который собирается получить землю. Сначала была произведена регистрация в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Эта процедура необходима для идентификации личности. В будущем только зарегистрированный в этой системе житель страны сможет выбрать земельный участок на федеральном информационном ресурсе «НаДальнийВосток.РФ». Также во время «тренировки» использовалась региональная геоинформационная система. В нее внесены сведения об ограниченных в обороте землях, предоставление которых не допускается.

В ходе моделирования гражданин самостоятельно определил границы желаемого земельного участка и подал заявление в орган местного самоуправления. Специалист администрации принял заявление и разъяснил порядок и сроки его рассмотрения.

— В целом, моделирование мы признали успешным. Протестированные каналы связи и программное обеспечение в Амурском муниципальном районе позволяют реализовать инициативу по предоставлению земельных участков на Дальнем Востоке. Специалисты администрации района готовы приступить к работе с гражданами, как только вступит в силу законопроект об 1 гектаре, — отметил заместитель Председателя Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка.

Напомним, что в конце прошлого года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект должен вступить в силу 1 мая 2016 года.

На территории края в качестве «пилотного» выбран Амурский муниципальный район. Здесь есть все необходимые земельные ресурсы. Климатические условия позволяют эффективно вести сельскохозяйственное производство, хорошо развита транспортная инфраструктура. Район расположен вблизи крупных городов края – Хабаровска Комсомольска-на-Амуре

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика