Top.Mail.Ru

Водителей хабаровских «скорых» обязали тормозить на перекрестке, даже если пациент при смерти

Вслед за резонансной аварией с участием автомобиля скорой помощи и минивэна Toyota Hiace, главврач скорой медицинской помощи Хабаровска подписал распоряжение, которое обязывает водителя вне зависимости от состояния больного останавливаться на перекрестке перед красным сигналом светофора, выключать проблесковые маячки и сирену.

Продолжить движение шофер может только после того, как загорится зеленый. Только после этого водитель должен вновь включить сирену и проблесковые маячки, выехав на перекресток.

Инспектор пропаганды ГИБДД Хабаровска Марина Московская прокомментировала данную ситуацию.

— Проблесковые маячки синего и красного цвета, включенные совместно с сиреной, дают автомобилю преимущество в проезде перекрестков, независимо от сигнала светофора. При таком свето-звуковом сопровождении водитель лишь обязан убедиться в безопасности выезда на перекресток. Данное предписание, с одной стороны, не является нарушением правил дорожного движения. Руководство СМП вправе издавать внутренние распоряжения. С другой же стороны непонятно, зачем тогда вообще скорой помощи сирена и проблесковые маячки, если теперь водитель обязан останавливаться на светофоре, — рассказала Марина Московская.

Сотрудник скорой помощи также прокомментировал данную ситуацию, сославшись на то, что большинство хабаровских водителей попросту не слышат, или не хотят слышать сирену.

— На мой взгляд, половина хабаровских водителей не знают правил дорожного движения. Непонятно, как они вообще сдали на права, если на дорогах города мы наблюдаем такое безобразие. Карета скорой помощи везла одного экстренного больного, а после аварии еще троим понадобилось лечение. Мы, к сожалению, никак не можем повлиять на автомобилистов, но зато можем предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем. Данное распоряжение — прямое следствие страшной аварии с участием Hiace. Я считаю, что врачи скорой помощи вполне в состоянии оказать первую помощь экстренному пациенту, пока водитель терпеливо ждет зеленого сигнала светофора, — рассказал анонимный источник.

Представители транспортной службы СМП Хабаровска наотрез отказались давать какие-либо комментарии по данной ситуации, ничем не мотивируя свой отказ.

Напомним, столкновение спецтранспорта и Toyota Hiace произошло на пересечении улиц Флегонтова и Краснореченской. По предварительной информации, виновник ДТП за рулем микроавтобуса на большой скорости следовал по улице Флегонтова со стороны улицы Павла Морозова. Выезжая на перекресток, на разрешающий сигнал, он не пропустил едущий по Краснореченской улице автомобиль скорой помощи с включенным проблесковым маячком.

Алексей Бессонов, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика