Top.Mail.Ru

Профсоюзы Приморья выступили в поддержку требований о недопустимости снижения гарантий для «северян»

Профсоюзные организации в Приморье поддержали камчатских коллег в их требовании к Минтруда и соцразвития РФ сохранить для жителей Крайнего Севера страны и приравненных к ним территориям возможность ежегодного бесплатного проезда к месту отдыха и обратно. Об этом передает ДВ-РОСС.

Осенью прошлого года, выполняя поручение правительства, Минтруда создало рабочую группу по пересмотру льгот и гарантий для «северян». Изменения планируются в интересах предприятий среднего и малого бизнеса, однако, по мнению профсоюзов, инициатива может распространиться шире. В то же время рабочие, которые трудятся в суровых климатических условиях Крайнего Севера, должны получать компенсацию за растраченное здоровье, необустроенность территорий, отсутствие комфорта. Люди должны иметь возможность дать лучшее своей семье.

— Речь идет о миллионах наших граждан. Зачастую они трудятся с риском для здоровья и жизни на вредных и опасных производствах — в шахтах, на нефтепромысле, кормят практически всю страну рыбой, — сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский. — Все это экспортная выручка в бюджете России. Государство просто обязано предоставлять «северянам» всевозможные льготы, в том числе на бесплатный проезд «в отпуск». Отдых таким людям жизненно необходим. А цена авиабилетов такая, что на одну поездку с семьей нужно копить не один год, — отметил депутат.

В Приморском крае к территориям Крайнего Севера относятся Дальнегорский, Кавалеровский; Ольгинский и Тернейский районы; а также часть Красноармейского района: рабочий поселок Восток, населенные пункты Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский. Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таеженский.

Профсоюзы Приморья выступили в поддержку требований о недопустимости снижения ранее установленных Трудовым кодексом гарантий для «северян». В крае уже собрано 20 тыс. подписей за расформирование министерской рабочей группы по урезанию льгот.

Все собранные членскими организациями подписи будут направлены в Министерство труда и Социального развития РФ, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика