Top.Mail.Ru

Открылась контейнерная линия Владивосток-Чукотка на время арктической навигации

Теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) «Василий Головнин» в рамках новой арктической навигации открыл регулярную грузовую линию из Владивостока в порты Чукотки, доставив в четверг в Анадырь 270 контейнеров с грузами, сообщила ДВ — РОСС руководитель пресс-центра судоходной компании Татьяна Куликова.

Морской путь для Чукотки — основной в доставке грузов. Арктическая навигация на Чукотку и в Заполярье ежегодно открывается в конце июня и длится до конца октября. Затем судоходство прекращается из-за образования в северных морях Тихого океана прочного льда.

Грузовая контейнерная линия «Владивосток — порты Чукотки будет действовать до конца арктической навигации. До октября теплоход усиленного ледового класса «Василий Головнин» должен выполнить в порты Чукотки 6-7 рейсов.

В текущую арктическую навигацию «Василий Головнин» будет из Приморья доставлять контейнерные грузы в четыре порта Чукотки: Анадырь, Певек, Эгвекинот, Провидения. Основу контейнерных грузов составляют продукты питания, одежда, обувь, бытовая техника, запасные части.

В этом году грузы из портов Приморья на Чукотку и в порты восточного сектора Арктики будут доставлять суда частных компаний и до 12 теплоходов ДВМП. Суда ДВМП должны доставить на полуостров львиную долю грузов — более 190 тысяч тонн — примерно столько же, сколько в навигацию 2009 года.

В первой декаде июля в восточный сектор Арктики отправится ледокол «ДВМП «Адмирал Макаров». Он будет до конца октября выполнять проводку караванов судов через ледовые поля.

Как сообщил представитель пресс-службы Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), в этом году в рамках северной навигации клиентам, работающим с ВМТП, предоставляются льготные условия по накоплению партий грузов на складах порта.

Ставки на перевалку остаются на прошлогоднем уровне.

В настоящее время накопление грузов в порту идет без ограничений. Достаточное количество открытых складских площадей, современное перегрузочное оборудование и высококвалифицированный состав специалистов порта позволяют быть уверенным в качественной доставке грузов Северного завоза точно в срок.

Кроме линейного контейнерного сервиса, доставка грузов на Чукотку из ВМТП ведется также трамповыми судами.

Источник: РИА НОВОСТИ [www.rian.ru]

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика