Камчатский вулкан Шивелуч угрожает авиасообщениям
На Камчатке вновь активизировался вулкан Шивелуч, который угрожает авиасообщению в Европе, сообщает ДВ — РОСС. Огненная гора выбросила столб пепла на высоту 6,5 км над уровнем моря.
По данным сейсмологов, на данный момент вулкан сохраняет повышенную активность. Не исключено, что он повторит выброс пепла в атмосферу. Авиакомпаниям роздано предупреждение об опасности. Угроза населению пока отсутствует.
Напомним, Шивелуч — самый северный из действующих вулканов Камчатки. Одним из сильнейших его извержений было 12 ноября 1964 года. Тогда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 км, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров. Мощный всплеск активности вулкана произошел 14 сентября 2008 г. и привел к обрушению части его купола

Добавить комментарий