Top.Mail.Ru

На стене морвокзала во Владивостоке прикрепили памятную табличку в честь адмирала Колчака

Новая достопримечательность появилась во Владивостоке – на Морском вокзале установили памятную табличку в честь адмирала Александра Васильевича Колчака. Открытие мемориала состоялось во вторник, 29 марта, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

«Интересы государственного спокойствия требуют присутствия во Владивостоке русских войск… Владивосток есть русская крепость», – приводятся на табличке слова адмирала.

Александр Васильевич Колчак был российским военным и политическим деятелем, флотоводцем, ученым-океанографом и полярным исследователем. Именно поэтому для размещения памятной доски было выбрано здание Морского вокзала. В 1903 году оно представляло собой одноэтажную деревянную постройку, и знаменитый флотоводец провел здесь немало времени.

«Малоизвестным остается тот факт, что Александр Колчак служил во Владивостоке с 1895 по 1899 годы на броненосном крейсере «Рюрик» и клипере «Крейсер»», – рассказал один из инициаторов, председатель общества независимых экскурсоводов Виталий Козько.

По мнению генерального директора Владивостокского морского терминала Валерия Нагорного, очень важно вписывать достопримечательности в исторический контекст.

«Морской вокзал – знаковое место Владивостока, включенное во многие туристические маршруты. Для многих туристов это лицо города и края, в частности, для пассажиров круизных лайнеров, заходящих в Приморье», – отметил Валерий Нагорный.

«Страницы истории об этом человеке иногда незаслуженно пролистывались. Размещение памятной доски – это не только восстановление справедливости и дань уважения к личности адмирала Колчака, но и часть патриотического воспитания молодежи», – подчеркнула Дарья Гусева.
Так в прошлом году туристско-информационный центр Приморья совместно с департаментом туризма разработал более 10 новых маршрутов, в том числе увлекательную краеведческую экскурсию по Владивостоку «По местам Колчака».

Источник — Пресс-служба администрации Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to На стене морвокзала во Владивостоке прикрепили памятную табличку в честь адмирала Колчака

  1. Владимир:

    памятник Колчаку на улице Лазо? Я так понимаю скоро будем памятники сносить и Лазо и остальным.Герои Великой Отечественной практически все воевали с Колчаком. Что происходит?Тычим в Украину и сами делаем тоже самое ,если не хуже. Хочется спросить с чьей подачи появилась эта табличка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика