Top.Mail.Ru

«Автолуч» международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» стартовал из Владивостока

Копия Знамени Победы

Владивосток присоединился к международному общественно-патриотическому проекту «Звезда нашей Великой Победы». Сегодня, 5 апреля, в краевом центре Приморья, как и в Севастополе, Бресте, Архангельске и Дербенте, стартовал автомобильный марш. В состав колонны, которая посетит более тридцати городов России, а также китайский Хэйхэ, и финиширует во Владимире, вошел легендарный автомобиль из парка хабаровского автоклуба ГАЗ М-20 «Победа». Организаторы проекта «Звезда нашей Великой Победы» подарили Владивостоку большую копию Знамени Победы и открыли на острове Русском бюст Александра Невского, а с собой в путь взяли воду из бухты Новик, землю с месторасположения Ворошиловской батареи и камень с мыса Поспелова, где расположен одноименный форт Владивостокской крепости. Об этом передает ДВ-РОСС.

Во Владивостоке командира «луча» о. Русский — Владимир — Москва Павла Григорьева и его соратников проводили в дальнее и увлекательное путешествие воспитанники приморских военно-патриотических клубов, ветераны войны и труда, представители МЧС и всероссийской организации «Боевое братство» (именно она и является главным организатором проекта «Звезда нашей Великой Победы»).

«Вы будете встречаться по пути со многими людьми во многих городах. И везде, где вы будете, вы будете поднимать вопрос о великой Победы, которую одержал наш великий народ. Ветераны Тихоокеанского флота желают вам в этом путешествии всех успехов, чтобы достойно представить в Москве наш замечательный город», — напутствовал участников путешествия председатель Совета ветеранов ТОФ, капитан первого ранга в отставке Лев Абрамов.

По словам Павла Григорьева, камень с Поспелова, который он возьмет с собой в дорогу, впоследствии ляжет в основание нового православного храма во Владимире. Помимо камня с острова Русский, туда доставят аналогичные камни из Севастополя, Бреста, Архангельска и Дербента. «Время собирать камни», — отметил в своей пламенной речи командир «луча» о. Русский — Владимир — Москва. Как подчеркнул Григорьев, если в годы войны актуальной была фраза «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», то сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, — «Отступать некуда — позади семейный альбом!».

Главный посыл международного проекта «Звезда нашей Великой Победы» — это «сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Памяти, которая сегодня в условиях информационной войны США и ее западных союзников против России имеет особую историческую и духовную ценность», говорится на сайте проекта.

Из Владивостока автомарш с участием легендарной «Победы» отправился в Уссурийск. Затем его участники побывают в Дальнереченске, Хабаровске, Биробиджане и китайском Хэйхэ, а также многих других населенных пунктах. Планируется. что путешествие завершится в начале мая 2016 года — во Владимире пересекутся все «лучи». После церемонии закладки нового православного храма путешественники отправятся в Москву на главный Парад Победы, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны Бессмертного полка. К слову, подаренная Владивостоку копия Знамени Победы тоже возглавит аналогичную колонну на параде 9 Мая.

Для справки, автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» — советский легковой автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе в 1946—1958 годах. Заводской индекс модели — М-20. Первый советский легковой автомобиль с несущим кузовом и один из первых в мире крупносерийно выпускавшихся с кузовом полностью понтонного типа — без выступающих крыльев и их рудиментов, подножек и фар.

28 июня 1946 года начался серийный выпуск автомобилей «Победа». Всего было выпущено 241497 машин, включая 14222 кабриолета и 37492 такси. Силуэт машины высечен на надгробном памятнике её конструктора — А.А. Липгарта.

Копия Знамени Победы, подаренная Владивостоку

Воспитанники одного из военно-патриотических клубов Владивостока

Организатор проекта - движение 'Боевое братство'

Организатор проекта - движение 'Боевое братство'

Помимо Владивостока, 'лучи' проекта стартовали из Дербента, Севастополя, Бреста и Архангельска

Копию Знамени Победы развернули у Мемориального комплекса на Корабельной набережной

Представители НОДа

Выступает Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский

Копия Знамени Победы

Во Владимир делегация из Владивостока прибудет 6 мая

Копия Знамени Победы останется во Владивостоке

Автомобиль ГАЗ М-20 'Победа'

Многие поспешили сфотографироваться рядом с легендарной машиной

Сопровождать 'Победу' будут 'Патриоты'

Камень с мыса Поспелова, который доставят во Владимир

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика