Папа римский Франциск в конце сентября посетит Грузию
«Ватикан играет важную роль в международных отношениях и это государство, отношения с которым для Грузии особенно важны для повышения осведомленности нашей страны в католическом мире», — считает секретарь президента по международным отношениям Тенгиз Пхаладзе. «Кроме того, Святой Престол, как религиозное государство ориентирован на поддержание мира и играет особую роль в развитии мирных процессов», — добавил он.
Отмечается, что помимо Грузии папа римский посетит Армению и Азербайджан.
Ватикан и Грузия активно сотрудничают с начала 1990-х годов. С 1994 года в Тбилиси функционирует посольство Ватикана, дипмиссия Грузии в Ватикане — с 2004 года. В ноябре 1999 года тогдашний папа римский Иоанн Павел II совершил визит в Грузию, провел встречи с президентом Эдуардом Шеварднадзе, Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. В апреле прошлого года президент Маргвелашвили совершил визит в Ватикан, проведя встречу с папой римским Франциском.
Более 80% населения Грузии — православные христиане, 9% — мусульмане, 1,5% — католики, остальные — приверженцы других верований.

Добавить комментарий